Литературно-музыкальный вечер, посвященный Ивану Франко

12 ноября в конференц-зале библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения украинского поэта, писателя, переводчика, ученого, публициста и деятеля революционного движения Ивана Яковлевича Франко (1856-1916).
Главным организатором вечера выступила Ярославская региональная общественная организация украинской культуры «Украинский центр «Просвита».
На вечер пришли читатели библиотеки, любители украинской культуры, члены общественных организаций, представители Правительства области и мэрии г. Ярославля.
Иван Франко – выдающийся представитель украинского народа, творивший во второй половине 19 - начале 20 веков в Западной Украине. Его перу принадлежат свыше пяти тысяч трудов в различных областях литературы и науки. Лишь треть наследия Франко было опубликовано. Не так много имен можно назвать в мировой литературе, равных Ивану Франко в многообразии его таланта и знаний, в напряженности и целеустремленности творческого подвига.
Наибольшей славы И. Франко достиг как поэт. Он называл поэзию «огнем в одежде слова». Огнем, который и теперь обжигает и закаляет сердца людей. Его поэзия, всегда пламенная, увлекающая — и в изображении самых тонких оттенков интимных, сугубо личных переживаний, и в скорби, и в пафосе, и в смелости предвидений… Огромное количество поэтических форм, средств, приемов использовал Франко, обогатив украинскую литературу мировым поэтическим опытом.
Несмотря на зимнюю погоду и снегопад за окном атмосфера вечера была очень теплой и дружественной. Гости смогли познакомиться с уникальной выставкой книг И. Франко и литературой о его творчестве. В начале вечера был показан фильм о жизни поэта, его непростой судьбе. Далее в исполнении представителей украинской общины прозвучали стихи И. Франко в оригинале и в переводах русских поэтов, а также, песни на его стихи.
Музыкальная часть вечера была представлена выступлением вокального ансамбля украинской песни «Соловейко» под руководством заслуженной артистки РФ Людмилы Харинюк. Солистка ансамбля Анастасия Петрова спела знаменитый украинский романс на стихи И. Франко «Ой ти дiвчино, з горiха зерня». В заключение музыкальной части прозвучали украинские и русские народные песни в исполнении лауреата всероссийских конкурсов Нины Ксюк в сопровождении инструментального ансамбля «Мозаика».
Поделиться
Комментировать