ЛитРес назвал самые популярные книги прошедшего десятилетия

Роман о раскулачивании 30-х годов XX века, бестселлер о силе подсознания и история запретной любви: ЛитРес назвал самые популярные книги прошедшего десятилетия
Группа компаний «ЛитРес», в которую входят проекты ЛитРес, MyBook, Livelib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец, впервые на российском рынке определила самые популярные электронные и аудиокниги в период с 2010 по 2019 год. Лидером по количеству проданных экземпляров на ЛитРес, крупнейшем сервисе на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, стала книга «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс о необычной истории любви молодого эксцентричного миллионера Кристиана Грея и юной студентки Анастейши Стил. Всего было продано около 90 тысяч экземпляров романа. По данным NPD BookScan, эта книга также стала лучшей книгой десятилетия в мире.

Второе место рейтинга занял дебютный роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» (более 80 тысяч экземпляров), третье — книга американского нейробиолога Джо Диспенза «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» (более 75 тысяч экземпляров).

 

В топ-10 книг десятилетия также вошли: аудиокнига «Подсознание может всё!» Джона Кехо (более 75 тысяч экземпляров), «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона (более 70 тысяч экземпляров), «До встречи с тобой» Джоджо Мойес, «На пятьдесят оттенков темнее» Э. Л. Джеймс, «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулии Эндерс, «Подсознание может всё!» Джона Кехо и «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской (все книги — более 65 тысяч экземпляров каждая).

 

Лидером рейтинга самых популярных писателей десятилетия стал Борис Акунин: его книги в сервисе ЛитРес были проданы совокупным тиражом около 1 млн экземпляров. На первых десяти позициях топа самых популярных авторов десятилетия — Сергей Лукьяненко, Ю Несбё, Александра Маринина, Дарья Донцова, Елена Звездная, Татьяна Полякова, Сергей Тармашев, Татьяна Полякова и Артём Каменистый.

 

Рейтинг книг десятилетия по годам выглядит следующим образом.

 

2010 год: Вадим Панов «Паутина противостояния»

2011 год: Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

2012 год: Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»

2013 год: Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»

2014 год: Э.Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого»

2015 год: Борис Акунин «Планета Вода (сборник)»

2016 год: Джоджо Мойес «До встречи с тобой»

2017 год: Татьяна Устинова «Селфи с судьбой»

2018 год: Борис Акунин «Не прощаюсь».

2019 год: Джон Кехо «Подсознание может всё!» (аудиокнига)

 

«В этом году впервые за 10 лет рейтинг самых популярных книг года возглавила нон-фикшн аудиокнига, – комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес». — В условиях постоянной нехватки времени люди предпочитают совмещать выполнение разных задач. Аудиокниги чаще всего слушают за рулем, за выполнением домашних дел или занимаясь спортом. И в 2020 году спрос на аудиокниги будет только увеличиваться. В сервисе ЛитРес этот сегмент активно растет, его доля в структуре продаж около 25%. За 11 месяцев 2019 года мы выросли в выручке от продаж аудиокниг в Android-приложении «Слушай!» на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом пользователи в основном слушают книги в жанре нон-фикшн: по сравнению с прошлым годом рост продаж в этом сегменте в количестве проданных экземпляров составил 68%».

Также в рейтинг 2019 года вошли:

#2 «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной

#3 «Подсознание может все!» Джона Кехо

 

 

#4 «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона

#5 «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза

#6 «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулии Эндерс

#7 «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро

#8 «После» Анны Тодд

#9 «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской

#10 «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ной Харари (аудиокнига)

 

Одну четвертую часть от продаж 2019 года составили новинки, которые часто появляются в сервисе ЛитРес быстрее, чем отпечатанный тираж доставят в книжные магазины. Самые высокие цифры по продажам среди новинок 2019 года показали:

#1 «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса

#2 «Порог» Сергея Лукьяненко, «Нож» Ю Несбё

#3 «21 урок для XXI века» Юваля Ной Харари (аудиокнига)

#4 «Чертоги разума. Убей в себе идиота!» Андрея Курпатова

#5 «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя» Натальи Красновой

 

Среди авторов 2019 года лидируют российские писатели: Борис Акунин, Андрей Курпатов, Елена Звездная, Марина Суржевская и Андрей Васильев.

 

Самое большое количество продаж в 2019 году демонстрируют следующие жанры: фэнтези, психология, мотивация, знания и навыки, фантастика, детективы, зарубежная литература.

 

Чаще всего электронные и аудиокниги в сервисе ЛитРес в 2019 году покупали жители Москвы и Московской области — 37%, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 11%, а также Приморского и Краснодарского края.

Поделиться
Комментировать