Лучезарный водопроводчик в бронзе!

Необычный памятник украсил набережную Рыбинска. Идея его создания принадлежит директору городского водоканала - это предприятие готовится отметить свое 110-летие. Первый памятник водопроводчику, выглядывающему из канализационного люка, был установлен в Брюсселе, затем подобные скульптуры появились и в России. Так, король сантехники украшает одну из улиц Сочи, а в Перми он стоит рядом с городской баней. На днях такая скульптура появилась и в Рыбинске.


Памятник олицетворяет собой и мужественность и юмор, с которым нужно непременно относиться к этой суровой мужской профессии. Прообразом памятника стал командир всех рыбинских сантехников Вячеслав Порунин. Говорит, позировал не ради славы, а ради общего дела, чтобы накануне юбилея привлечь внимание общественности к труду своих коллег.
Ваял водопроводчика 25-летний рыбинец Александр Хмелев. Это первая скульптура молодого автора, имеющего дипломы инженера и переводчика. Изобразительному искусству он учился только в художественной школе и посвятил много времени самосовершенствованию. Несмотря на 2 высших образования, сейчас Александра тянет только к искусству. Строгие заказчики – руководство водоканала – остались довольны эскизом, сделанным из пластилина, и доверили ему изготовление памятника. Результат тронул сердца, как суровых мужчин, так и сентиментальных женщин.
Рыбинцы уже называют бронзового водопроводчика достопримечательностью города. По их мнению, улыбчивый сантехник заметно украсил пейзаж набережной. Памятник водопроводчику стал достоянием Рыбинска, и уже привлекает к себе внимание туристов. Его автор намерен совершенствовать свое художественное образование в академии имени Репина в Санкт-Петербурге.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать