«Мама ярославской археологии»

Юбилейный день рождения отметила вчера Ирина Леонидовна Станкевич, которую вот уже сорок лет называют «мамой ярославской археологии». За эти годы она воспитала не одно поколение учёных, передав им как эстафетную палочку любовь к профессии и страсть к археологическим раскопкам.
Влечение к тайнам земли Ирина Леонидовна унаследовала от родителей-геологов. После окончания исторического факультета МГУ работала в экспедициях в Туркмении, Таджикистане, написала диссертацию по Ирану.
В 1971 году, после окончания аспирантуры при кафедре археологии МГУ и защиты кандидатской диссертации, Станкевич начинает работать в недавно созданном Ярославском государственном университете. На только что открытом историческом факультете она организует студенческий археологический кружок.
– Работают археологами в основном фанатики своего дела, романтики, чуждые корысти, – говорит Ирина Леонидовна. – В моё время между понятиями «археолог» и «хороший человек» вообще ставился знак равенства.
Благодаря Ирине Станкевич многие студенты-историки буквально заболели археологией, а археологическая практика, руководила которой Ирина Леонидовна, долгие годы вспоминается бывшими студентами истфака как лучшие дни в их жизни. Для многих увлечение археологией стало делом всей жизни, как и для их общего учителя. Владимир Праздников возглавил археологическую экспедицию после Станкевич. Алексей Пакин, Игорь Никитин, Андрей Кириченко работают в комитете историко-культурного наследия департамента культуры Ярославской области, но лето неизменно проводят на раскопе. Заместитель декана исторического факультета по научной работе демидовского университета Елена Спиридонова теперь сама отвечает за археологическую практику нынешних студентов-историков.
Первым памятником, открытым в ходе разведок молодых ярославских археологов почти четыре десятилетия назад, стала неолитическая стоянка Заволжье – древнейшее поселение на территории Ярославля, к сожалению, не сохранившаяся до наших дней. Целое десятилетие археологи под руководством Ирины Станкевич вели раскопки поселения Кубринское-1, два десятка лет учёный-энтузиаст возглавляла Яро­славскую археологическую экспедицию. За эти годы были исследованы многие памятники раннего железного века, находящиеся на территории нашей области, велись раскопки средневековых курганных могильников. Профессиональный интерес и научное чутьё Ирины Станкевич лежит и в основе активно исследуемого сегодня археологического памятника Усть-Шексна – поселении торгово-рыболовецкого типа, датируемого XII – XIII веками, что в Рыбинском районе.
– Ирине Леонидовне Станкевич удалось сформировать сильную самостоятельную экспедицию, со своими серьёзными достижениями, исследовательскими традициями и хорошими перспективами на будущее, – считает доцент, кандидат исторических наук Елена Спиридонова.
Ирина Леонидовна ввела традицию песенных посиделок у костра после окончания долгого рабочего экспедиционного дня. Сама написала немало поэтических строк, тем самым внеся свою творческую лепту в археологический фольклор: «Когда приходим на раскоп, в ладонях держим мы былое,//Осколки жизни праотцов мы собираем по пластам…». Сегодня эти строки сродни узам негласного археологического братства.
У Ирины Леонидовны Станкевич, «мамы ярославской археологии», юбилей. С чем её и поздравляем!
Северный край
Поделиться
Комментировать