MC и B-Boys со всей страны соберутся в Ярославле

«Хочешь научиться писать рэп? Читай Маяковского», – советует Антон Чернышов, судья Межрегионального хип-хоп-фестиваля, стартующего в нашем городе 31 марта.
– «У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой нежности нет в ней! Мир огромив мощью голоса, иду – красивый, двадцатидвухлетний». Слышите, какой ритм? Все-таки Маяковский был рэпером! – восхищается Антон. – Когда на прошлогоднем ярославском хип-хоп-фестивале мне предложили прочитать эти строки под биты, я вначале немного растерялся. Зато потом все пошло как по накатанной. Пел-то я почти про себя, только на два года ошибся друг Маяковский.
В результате судьи настолько прониклись выступлением Чернышова, что отдали ему все свои высшие баллы и определили парня на первое место. Теперь в соответствии с правилами конкурса сам Антон будет сидеть в судейской компании 31 марта.
– Я сам пишу текстовки к своим песням и знаю, что оценивать исполнителя надо по всем параметрам, – рассуждает Чернышов. – Рэп – это не то, что вижу, то и пою, как многие считают. Содержание должно быть глубоким, осмысленным, а воплощение – ярким. Заковыристые рифмы нужно гармонично сочетать с движениями на сцене. Читать рэп нужно с душой.
Бейсболка, широкие штаны-балахоны, длинная свободная майка и кроссы Nike… Любимой музыкой парень занимается уже 12 лет и до сих пор придерживается столь полюбившегося стиля в одежде. Сценическое имя Антона – Mc Teim.
– Мс означает «мастер церемоний», «человек с микрофоном», «ведущий»… В общем, тот, кто зажигает толпу, – объясняет рэпер. – А Teim – простое сочетание букв. Раньше я увлекался граффити и выбрал их для бомбы – так называемой подписи граффитчика.
За двенадцатилетнюю рэперскую карьеру с Чернышовым случалось всякое. Например, однажды ярославскому Мс пришлось выступать под проливным дождем, из-за чего проводной микрофон в его руках на протяжении всей песни бился током. В другой раз довелось встретиться лицом к лицу с ОМОНом.
– Ребята ворвались в зал во время моего выступления и начали обыскивать всех присутствующих, но я продолжал читать свой рэп, – вспоминает Антон. – В итоге попросили меня замолчать со своей ерундой, вывернуть карманы и смотреть на фонарик.
Хип-хоп-культура – неотъемлемая часть жизни парня. Он твердо уверен, даже через десять лет ни одна масштабная тусовка, ни один значимый концерт не обойдутся без его участия.
Межрегиональный хип-хоп-фестиваль пройдет в Ярославле с 31 марта по 1 апреля. За два дня на сцене клуба «Атмосфера» сразятся рэперы, бит-боксеры, танцоры брейк-данса со всей России.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать