Медали из разрушенной усадьбы Ушаковых под Рыбинском представлены на выставке

Экспозиция "Адмирал Ушаков и морская слава России" открылась 12 февраля в Рыбинском музее-заповеднике в Ярославской области.
Выставка почтовых марок, медалей и артефактов из разрушенной усадьбы дворян Ушаковых представлены на выставке, посвященной 270-летию со дня рождения великого русского флотоводца адмирала Федора Ушакова.
 Некоторые из экспонатов демонстрируются впервые. Об этом сегодня корр. ТАСС рассказал замдиректора музея Сергей Овсянников.




Рыбинский историко-художественный музей

Федор Федорович Ушаков родился 13 февраля 1745 года в деревне Бурнаково, ныне Рыбинский район Ярославской области. Великий флотоводец, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший за время боевой деятельности ни одного корабля в 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

На выставке представлены фрагменты частных коллекций, в частности, марки и конверты, изготовленные способом металлографии, а также российские и зарубежные медали, посвященные Федору Ушакову.

Как рассказала директор Центра развития культуры и туризма Рыбинского района Светлана Крикова, цикл мероприятий, посвященный юбилею флотоводца, продолжит 20 февраля региональный семинар "Значение и место духовного и ратного подвигов Федора". В этот же день для школьников района будет организован лыжный поход на малую родину адмирала в село Бурнаково, в храме Богоявления на острову / село Хопылево/, где был крещен Ушаков, пройдет молебен в память святого праведного воина. В 2012 году у села Хопылево установлена памятная стела с изображением иконы Святого праведного Федора Ушакова.

Поделиться
Комментировать