Медвежий цирк Филатовых на гастролях в Ярославле

В минувшие выходные в Ярославском цирке начались гастроли знаменитого медвежьего цирка Филатовых и Украинского национального цирка с совместной программой.
– Нашей династии уже более 150 лет, – рассказывает дрессировщик Александр Филатов. – С медведями начал заниматься еще прапрадед, а дед Валентин Иванович в 1949 году создал медвежий цирк, прославивший его в стране и в мире. Мы продолжаем его дело. Сейчас у нас 15 косолапых – 11 взрослых, выступающих на арене, и четверо годовалых медвежат, которые постигают азы цирковой грамотности. У мишек ведь как людей: сначала, в «детском саду», они привыкают к своим наставникам, потом идут в «школу», где учатся кататься на самокатах, делать стойки на передних лапах, осваивают велосипед. В «старших классах» лучших велосипедистов пересаживают на мотоцикл. Самые талантливые выполняют очень сложные и разноплановые трюки и становятся настоящими звездами арены.
Звездой, несомненно, является и сорокалетняя слониха Рада, многочисленные таланты которой сумела раскрыть еще одна представительница уникальной цирковой династии, дочь Валентина Ивановича Татьяна Валентиновна Филатова.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать