МЕСМАХЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ― 2023 в Академии Штиглица

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица проводит 21–22 марта 2023 г. международную научно-практическую конференцию «МЕСМАХЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ― 2023».


Конференция традиционно приурочена ко дню рождения первого директора Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица Максимилиана Егоровича Месмахера (1842–1906), выдающегося архитектора, художника и педагога. В 2023 году в рамках конференции отмечается 70-летие присвоения ЛВХПУ имени народного художника СССР Веры Игнатьевны Мухиной.

Программа конференции включает исторические исследования в сфере изобразительного, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, современные научные и практические проекты, анализ и прогнозирование путей развития образования в области пространственных искусств и дизайна. В конференции принимают участие ученые, педагоги, дизайнеры и художники, представители учреждений культуры и искусства, аспиранты и студенты.

 

Темы конференции:

·         Историческое наследие: произведения, события, имена;

·         Проблемы в архитектуре: проблемы синтеза искусств;

·         Декоративно-прикладное искусство и дизайн: к 70-летию присвоения ЛВХПУ имени народного художника СССР Веры Игнатьевны Мухиной;

·         Изобразительное искусство: вчера, сегодня, завтра;

·         Художественно-промышленное образование в России и за рубежом: в рамках проведения в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника;

·         Учитель — ученик: биографические портреты преподавателей ЛВХПУ им. В. И. Мухиной — СПГХПА им. А. Л. Штиглица (по итогам работы в рамках данной темы планируется издание третьего выпуска одноименной коллективной монографии).

 

 

 

Открытие конференции состоится в Зале Совета СПГХПА им. А.Л. Штиглица

21 марта 2023 г. в 10:30 по адресу: Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 13.

 

__________________________________________________________________________

ПРЕСС-СЛУЖБА АКАДЕМИИ ШТИГЛИЦА

Поделиться
Комментировать