Между Питером и Москвой

В Рыбинске стартовала неделя современного французского кино, во время которой горожане и гости смогут познакомиться с полнометражными кинокартинами и анимационными короткометражными фильмами, имевшими успех у зрителей Европы в последние три года. Зрителям будет представлена и ретроспектива фильмов знаменитого французского кинорежиссёра Алена Рене. Проходит фестиваль в рамках Года Франции в России и России во Франции и шагает по всей стране от Владивостока до Калининграда.

Современное французское кино смогут посмотреть жители 27 городов России, и в основном областных центров. В Рыбинске неделя бы не состоялась, если бы не помощь и поддержка со стороны управления культуры администрации города, культурно-лингвистической региональной общественной организации «Альянс Франсез Самара», работающей при поддержке посольства Франции в России. Как в число «счастливчиков» попал Рыбинск, кстати, единственный город из всей Ярославской области?
В Рыбинске налажены хорошие связи с Францией. В 2007 году между Рыбинском и сообществом по агломерации Эври, центр Эссон, которое объединяет города Бондуфль, Куркурон, Эври, Лис и Ри-Оранжи, было подписано соглашение о сотрудничестве, где определены его главные направления: музыкальная сфера, изобразительное искусство, образование, экономическое развитие.
За прошедшее время в рамках развития российско-французских связей, например, в области туризма сделано немало: издан путеводитель по Рыбинску на французском языке, создан фильм о городе на Волге и опять же на языке Дюма и Гюго. Уже сегодня можно познакомиться с мультимедийной энциклопедией «Рыбинск туристский» на трёх языках – русском, французском, английском. Но сотрудничество с Францией у Рыбинска началось гораздо раньше. Сегодня в городе успешно работает «ВолгАэро» – производственное совместное предприятие НПО «Сатурн» и «Snecma», созданное для обеспечения серийного выпуска деталей для двигателей SaM146 и сданное в промышленную эксплуатацию в сентябре 2005 года.
Связи Рыбинска с Францией существовали и два века назад. Яркое тому свидетель­ство – сохранившиеся коллекции предметов французского искусства в Рыбинском музее-заповеднике – скульптуры, гравюры, различные предметы быта и даже наборы дуэльных пистолетов. Не были равнодушны к книгам на француз­ском языке представители известных в XIX веке дворянских фамилий, таких, как Мусины-Пушкины, Михалковы, усадьбы которых находились в Рыбин­ске и за городом. Книги из этих усадеб – достояние центральной городской библиотеки имени Энгельса.
Фестиваль французского кино в Рыбинске проходит уже второй раз. Впервые с киноискусством западноевропейского государства горожане смогли познакомиться в прошлом году.
Разные по тематике и представленным жанрам картины нынешнего фестиваля дают срез современного француз­ского кино.
Одна из значимых картин кинонедели – «Вопрос гуманности», экранизация одноимённого романа Франсуа Эммануэля о молодом психологе одной крупной компании, попавшем в пространство стерильных коридоров, обеспеченных людей и официально-нейтрального языка. По словам режиссёра Николя Клотца, его фильм не о промышленной корпорации, а о том, какое влияние история оказывает на современную жизнь. Картина была удостоена приза критиков на Международном кинофестивале в Сан-Пауло в 2007 году, показана на Каннском кинофестивале.
Когда ты прожил долгую жизнь и силы, кажется, уже начинают оставлять тебя, а детям не до тебя, поэтому одиночество – твой спутник, оказывается, спасти могут вера в интригующие встречи и любовь. Об этом фильм Инер Салим «Крыши Парижа». Наследство родителей – настоящее испытание для детей, утверждает режиссёр Оливье Ассайяс и рассказывает об этом в кинокартине «Летнее время».
Неделя французского кино только что прошла в Москве, а из Рыбинска прямиком отправится в северную столицу.
Северный край
Поделиться
Комментировать