Международный день анимации отмечают во всем мире

28 октября Международный день анимации. В Ярославской области этот вид искусства активно развивается. Так мы можем похвастаться оскароносцем, художником-аниматором Александром Петровым. А еще в Ярославле есть целая школа аниматоров, ученики и выпускники которой являются лауреатами международных, всероссийских, областных и городских конкурсов. Что такое анимация сегодня и откуда она берет свое начало?

- Она может двигаться, потому что она у нас нарисована отдельно от туловища. А глазки - он может смотреть прямо на нас и в сторону.

8-летняя Алиса Шлапак придумала героя по имени Дюдю. С помощью нехитрых анимационных приемов ее зверек оживет и будет двигаться. А это выпускница Ярославского центра анимационного творчества Елена Загрузина. Теперь она сама раскрывает профессиональные секреты - преподает анимацию у малышей. Анимационное искусство сегодня, уверена девушка, должно говорить о важных социальных проблемах.

- Задача анимации в наше время - показать какие-то глобальные проблемы в небольшом мультике, чтобы было все понятно, и чтобы люди задумались об этом, - считает аниматор Елена Загрузина.

Но так думали не всегда. Когда-то анимация была просто ожившей картинкой. Так еще в наскальных рисунках первобытных людей можно увидеть движения буйвола, у которого нарисовано сразу несколько пар ног в разных положениях. Есть версия, что анимация начинается со времен Древней Греции и движение рисунка впервые заметили греки, когда располагали кувшины на гончарном круге. Более поздняя версия - все началось с этой игрушки.

- Когда вкладываем ленту в зоотроп и, вращая, смотрим в прорези, то мы видим, каким образом появляется движение из статичных рисунков. Вообще это был фокус, и на этот фокус люди ходили так же, как сейчас ходят в кино, платили деньги и смотрели, как оживают рисунки.

В последствии французский изобретатель Эмиль Рено придумал анимационное кино. После оно и положит начало кинематографии. Кстати, сегодня в Ярославский музей-заповедник передали кинокамеру Конвас-автомат, принадлежащую ярославцу Рэму Юстинову - основателю первой народной киностудии в Советском союзе.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать