Михаил Задорнов приехал в Ярославль с проповедью

Михаил Задорнов в Ярославле. Концерт известного сатирика прошел в ДК имени Добрынина. А до встречи со зрителями состоялось общение юмориста с журналистами.

О своих гастролях Михаил Задорнов говорит, что это не концерт, это проповедь. Но о чем он будет проповедовать ярославцам, с журналистами так и не поделился. Хотя темы, на которые рассуждает сатирик, поклонникам его таланта хорошо известны: русский, или, точнее, праславянский, язык, история государства российского, ну и, конечно, юмор на злобу дня.


– Моя задача показать хотя бы, что такое минус. Вот молодежь поэтому прет ко мне. Она не знает, где минус, где плюс. Она не знает, что утром надо рано вставать. Она не знает, что под сосульками не надо ходить. Она не знает законов природы. Законы природы назывались «кон». Отсюда слово «кнозис». Отсюда – испокон веков, канон, икона, до сих пор это слово попадало во все законодательные слова – конституция, консул, – рассказал писатель и сатирик.


Его рассуждения кажутся настолько логичными, что порой и не различить, где кончается юмор и начинается серьезная аналитическая работа.


– Верность и ревность из одних букв, но наоборот написанных. «Вер» – наоборот «рев». Будешь верным – не будешь реветь! Ну, это же язык волшебный, он подсказывает, как жить. Каждое слово – заповедь. Жалость – жалит человека, гнев – гной рождается в душе, – продолжил Задорнов.


Жизнь – это профессия. Большинство людей в ней занимаются самодеятельностью, говорит он. Со сцены и при объективах телекамер он не боится говорить ни о политике (нередко делает резкие заявления), ни о религии. Даже о христианских заповедях.


– Прелюбодеяние. Евреям надо «не пре-лю-бо-дей-ствуй». Нам не надо. Нам надо расшифровать слово «прелюбодеяние». Перелюбил ты, парень. Не обжирайся! Нельзя есть, и начинают книги писать! Одно слово вместо книги – чревоугодие, червям угождать, – сказал сатирик.


Михаил Задорнов ярославцам посоветовал, чтобы жить лучше, следовать древней мудрости: хотите, чтобы проблема вас покинула, относитесь к ней с юмором.


Ярославский регион/Северный край

Поделиться
Комментировать