Минкульт не может вернуть директора Ярославскому музею-заповеднику

У министерства культуры России нет законного права восстановить Елену Анкудинову в должности директора Ярославского музея-заповедника.

Об этом сообщил в телефонном разговоре заместитель директора департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкульта Владимир Цветнов. Как оказалось, министерство никак не может повлиять на ситуацию. Все подобные кадровые решения принимаются на уровне правительства Ярославской области. Напомню, что контракт с Еленой Анкудиновой истёк 1-го октября и не был продлен. Должность директора она занимала с 2001-го. Все эти годы музей-заповедник не раз получал президентские гранты, становился участником и победителем всероссийского фестиваля «Интермузей». А шедевры музейной коллекции представляли нашу страну в самых разных международных проектах.
Владимир Цветнов, заместитель директора департамента культурного наследия и изобразительного искусства министерства культуры РФ: «Министерство культуры реально повлиять на ситуацию с изменением кадрового состава директоров, которые находятся в ведении субъектов Российской Федерации, конечно, не может. Администрация субъектов, в данном случае администрация Ярославской области, отвечает за кадровый состав, который назначается и снимается распоряжением администрации Ярославской области. Конечно, мы не смогли просто стоять в стороне по поводу изменений и снятия директора. Мы своё мнение негативное высказали департаменту культуры Ярославской области. Руководитель нашего министерства разговаривал с вашим губернатором. Мы попросили, чтобы труд этого специалиста, который долгие годы возглавлял ваш музей, не пропадал. Мы, к сожалению, сделать так, что, мол, не снимайте — оставьте, не можем!»
YarLand
Поделиться
Комментировать