В Волковском театре прошел первый из шести спектаклей МХТ им. Чехова

МХТ имени Чехова вызвал ярославского зрителя на «Дуэль».

 

Именно с этого спектакля в постановке Антона Яковлева начался совместный проект столичного театра и первого русского. Шесть спектаклей в течение полугода привезут на сцену Волковского московские гости. Разумеется, это будут звездные имена и самые известные мхатовские постановки.

Зал будет полон, ложи заблещут. Уникальную возможность увидеть МХТ на своей сцене ярославцы упустить не могли.

«До спектакля я специально прочитала эту пьесу, но намеренно не стала дочитывать до конца, чтобы не узнать, кто там погибнет и погибнет ли. Чтобы была такая интрига»,— говорит одна из зрительниц.

Но большинство все-таки пришло не за этим. А пришли за чеховской историей в чистом, классическом виде. Уходящей натурой русского психологического театра. Лаевский в исполнении Анатолия Белого и обаятелен и отвратителен в равной степени. Ощущая — и не без основания — себя ненужным, никчемным человеком, он отравляет жизнь себе, близким и окружающим. От таких людей нужно, по мнению Фон Корена — его играет Евгений Миллер — даже необходимо избавляться.

Дмитрия Назарова широкому зрителю представлять не нужно. Его доктор Самойленко находит в себе душевную щедрость любить каждого, с кем сводит его жизнь. Но примирить антагонистов Лаевского и фон Корена не под силу даже ему. Дуэль неизбежна.

Впрочем, дуэль — не всегда гибель. А в этом случае — даже попытка возрождения. Чеховско-Яковлевская утопия, выведенная радикальным почерком. В надежде, что все будет хорошо. Пусть хотя бы когда гром грянет и мужик перекрестится. 

Марина Ромакина, 
оператор Николай Лебедев





Поделиться
Комментировать