МОЛОЧНЫЙ КОРОЛЬ АЛЕКСАНДР ЧИЧКИН

Первый молокопромышленник России и СССР, владелец гигантской молочной империи, крупный предприниматель, а затем друг Микояна, Молотова и Семашко и активный советский государственный деятель, учредитель советской молочной промышленности, человек, незаслуженно забытый на своей Ярославской родине, - Александр Васильевич Чичкин.

САМОРОДОК

Александр Чичкин родился через год после отмены крепостного права - в 1862 году - в семье волжского лоцмана в селе Коприно тогда Мологского уезда. Это село раньше стояло на самом берегу Волги, а сегодня затоплено вместе с большей частью Мологского края водами Рыбинского водохранилища. В нескольких километрах от села находилась знаменитая в ту пору Югско-Дорофеевская мужская пустынь, казначеем и завхозом которой был иеромонах Федор Виноградов. Вокруг этого священника почти с рождения и до десятилетнего возраста и суетился будущий миллионер Саша Чичкин. Отец Федор был деятельным человеком. В 1900 году он соорудил для Коприна пристань на Волге, в 1907-м основал вольно-пожарную дружину Императорского пожарного общества, в 1908-м возвел в Коприно народный театр, несколько школ, две библиотеки, а в 1916 году построил первый в Ярославской губернии кинотеатр. Так что молодому Чичкину было с кого брать пример.

Немаловажную роль в становлении Чичкина как предпринимателя сыграл и тот факт, что основатель русской молочной промышленности и один из первых российских кооператоров Николай Васильевич Верещагин (брат известного художника) и местный купец Владимир Иванович Бладнов организовали в Коприно первую в России крестьянскую сыроварню. А одним из главных помощников и советников обустройства сыроварни был иеромонах Федор, от которого ни на шаг не отставал Саша Чичкин.

В 1870 году Верещагин и Бладнов в деревне Единомово построили молочную школу, в которой, помимо общеобразовательных предметов, преподавались уроки молочного дела. Одним из первых учеников школы и стал наш герой Александр Чичкин, который уже в свои юные годы проявлял незаурядные способности в коммерческой и хозяйственной деятельности. Это заметил купец Бладнов и помог Чичкину в 1886 году окончить сначала реальное училище, потом Петровскую сельскохозяйственную академию, после которой еще три года стажировался в институте Пастера в Париже. Это было огромной редкостью в те времена получить простому сельскому мальчишке признание крупного предпринимателя, для этого необходимо было иметь талант и способности. И Чичкин ими обладал, ведь недаром его потом всю жизнь звали не иначе как «самородок русской деловитости».

ПЕРВЫЙ МАГАЗИН

Получив все необходимое для большой жизни - опыт и образование, Александр Чичкин поехал в Москву. Там он устроился работать в одну из лавок купца Владимира Бладнова, того самого копринского, и вскоре женился на его дочери. Купец Бладнов в свою очередь не поскупился и помог своему бывшему ученику, а ныне любимому зятю с беспроцентным кредитом на открытие своего дела. На эти деньги Чичкин построил на Петровке, 17, первый в Москве специализированный молочный магазин. До этого молоком и молочными продуктами в Белокаменной торговали на рынках и на дому, благо коров тогда в городе было немало. Особенностью магазина Чичкина был жесткий контроль качества и продуманность организации торговли, как, например, первый в Москве кассовый аппарат. Слух и реклама об идеальной чистоте и культуре работы продавцов нового молочного магазина сделали Чичкина лидером молочной торговли в Москве.

Александр Васильевич понимал, что для расширения своего дела необходимо было открывать новые магазины. И он их открывал, постепенно вытесняя и «банкротя» мелких молокоторговцев, в том числе своего зятя и благодетеля Владимира Бладнова, который не только разругался с Чичкиным, но и стал вредить ему, например, переманивая и спаивая его рабочих. Но у Бладнова ничего не вышло.

ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ

Как настоящий предприниматель Чичкин уже не мог остановиться. Добившись успехов в торговле, он первым из молочных торговцев одновременно занялся производством продукта, то есть взял на себя весь цикл производства и переработки молока. И это простое, но грамотное решение сделало его молочным королем уже не только в Москве, но и во всей России.

К концу 1910 года фирма «А.В. Чичкин» завершила строительство первого в Москве, лучшего в России, крупнейшего в Европе и самого продуманного по техническому оснащению и компоновке цехов молочного завода. Одного только оборудования для завода было закуплено больше ста тонн. Руководителю проекта и строителю завода А.А. Попову, помимо зарплаты, Чичкин выписал премию в 5 тысяч рублей, что равнялось 50 тысячам долларов, данная сумма даже не оговаривалась в договоре. Это был просто подарок.

Вскоре завод начал производить творог, сметану, сыры, масла и редкую в то время ряженку. Каждые сутки молочный комбинат перерабатывал 100-150 тонн молока. Для реализации производимой продукции Чичкин повсеместно открывал магазины - в Москве, Петербурге и других городах империи. По сути, им была создана своя империя, которая в 1914 году насчитывала: два молочных завода, творожно-сметанный филиал, 40 маслозаготовительных станций, 91 магазин (каждый был облицован белой плиткой, а над входом непременно висела табличка «А.В. Чичкин»), первые в Москве грузовые автомобили - в парке Чичкина их было 36, 8 легковых автомобилей, сотни лошадей и три тысячи сотрудников. Вся эта его «молочная империя» была не просто известна в России, но знаменита на весь мир высоким качеством производимой продукции - молока, творога, сыра.

По своему характеру Чичкин был яркой и неординарной личностью. Он сам водил автомобиль, заставляя свою охрану ехать отдельно. Несколько лет подряд круглогодично по утрам на собственном аэроплане «Фарман-7» взлетал с Ходынского поля и кружил над Москвой. Имел огромный дом с прислугой. До октябрьского переворота 1917 года прятал революционеров Молотова, Подвойского, Смидовича и других.

ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ  

В 1918 году на Александра Чичкина обрушился ряд неудач. Сначала погиб его сын Александр - один из основных помощников в бизнесе. Затем в Одессе умер брат Иван и следом трагически погиб второй брат Николай. А летом его предприятия были национализированы. Он, по сути, безропотно отдал новой, еще ничем не проверенной советской власти свои магазины, заводы и миллионы. За что большевики в последующем обеспечили ему спокойную и безропотную старость, с гарантией на жизнь. Но прежде этого, 5 октября 1918 года, Александр Васильевич оказался в эмиграции во Франции, где прожил 4 года, тихо проедая деньги, которые смог вывезти. У него была возможность остаться в Париже, начать свой бизнес там, но неким неведомым образом его тянуло в Россию. И благодаря давней дружбе со многими революционерами, при содействии графа Игнатьева и Семашко, Александр Васильевич вернулся в Россию и до 1928 года работал главным консультантом Народного комиссариата торговли СССР, тесно сотрудничая с Анастасом Ивановичем Микояном, с которым был дружен еще до революции.

В 1926 году для «уверенности в завтрашнем дне» по рекомендации Вячеслава Молотова и Анастаса Микояна Чичкин добился для себя ордена «Знак Почета». Он стал единственным человеком - бывшим миллионером - кому советская власть дала эту награду.

Но, похоже, его прошлое все-таки сыграло свою роль, и весной 1929 года Александра Васильевича отправили на «трудовое перевоспитание» в город Кустанай в Северный Казахстан. Там он продолжал активно заниматься любимым молочным делом - читал лекции, консультировал производственные предприятия. В 1931 году Молотов-таки добился вызволения Чичкина из ссылки, восстановив его в прежних должностях и правах. Но Александр Васильевич понимал, что продолжать работу опасно, ведь кругом одного за одним вылавливали, расстреливали и отправляли в лагеря, даже проверенных и преданных, поэтому решил уйти на пенсию, и он ее получил. В 1933 году Александр Васильевич Чичкин официально стал простым советским пенсионером. Но, даже будучи на заслуженном отдыхе, Чичикин часто бывал в Наркомате пищевой промышленности и занимался вопросами производства простокваши, ряженки, сметаны, творога и других кисломолочных продуктов, в том числе молочно-карамельных смесей на заводах Поволжья, Закавказья, Карелии.

В ГОДЫ ВОЙНЫ И ПОСЛЕ

В 1941 году об отдыхе пришлось забыть. Началась война, в которую был втянут и бывший миллионер Чичкин. Ему пришлось участвовать в разработке технологии производства кисломолочных продуктов с меньшим расходом сырья. Занимался он и разработкой рекомендаций по развитию молочного животноводства в Средней Азии, за что получил в 1944 году личную благодарность Сталина. А двумя годами ранее - в 1942 году - в связи с 80-летием ему было присвоено звание «Ударник третьего пятилетнего плана».

Уже после войны не потерявший энергию молокопромышленник Чичкин продолжал разрабатывать проекты и планы развития молочного производства в СССР. В апреле 1947 года он предложил Совету министров развивать в восстанавливаемых после войны регионах мало- и среднемощные предприятия по переработке молока. В конце 40-х годов его предложения были приняты к действию и в 1950-х реализованы.

ПАМЯТЬ

После войны Александр Васильевич поехал в родное Коприно, где не был с начала 1930-х годов. Сколько дней он там пробыл и с кем общался, неизвестно, но когда он оттуда вернулся, то несколько недель ходил хмурый, как туча, с налитыми кровью глазами. Повод к расстройствам был. Его родное село, в котором он когда-то начинал свою молочную биографию, где воспитывался и вырос, где огромными трудами его любимый иеромонах Федор строил пристань, кинотеатр и производственные цеха - все было разграблено и частью залито водами Рыбинского водохранилища. Все его детство и юность ушло на дно рукотворного моря…

Александр Васильевич Чичкин скончался в конце января 1949 года и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Он стал единственным бывшим миллионером, которого советская власть похоронила на этом престижном кладбище.

В 1949 году один из переулков Арбата Москвы по предложению его бывших друзей и коллег из «советской верхушки» был переименован в переулок Чичкина. Но, к сожалению, в 1970-х годах его застроили, и память о Чичкине стерли, не сохранив даже никакой вывески об этом удивительном по предприимчивости, находчивости и изобретательности человеке из простого села Коприно.

Несмотря на сваливающиеся неудачи и тяжести, на национализацию своей «молочной империи», он всегда продолжал служить своему делу, которое, как он считал, должно поднять Россию. В годы своего финансового расцвета в своем дневнике он написал такую фразу: «Поэты поэтами, но ведь и бочкою масла, и головкою сыра, и бутылкою вкусного молока можно в равной степени славить свое Отечество, служить благу и расцвету родной земли».

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать