Монумент Ярославу Мудрому отметил 20-летие

Этот монумент знаком жителям всей России. Благодаря изображению на тысячерублёвой купюре. Сегодня - ровно 20 лет с момента открытия памятника Ярославу Мудрому. К слову, судьба одной из достопримечательностей нашего города оказалась непростой. Проект памятника Ярославу Мудрому был утверждён ещё в 1989-м. Но торжественное открытие состоялось лишь 4 года спустя. Тогда в город специально приехал первый президент России.
«История нашего отечества знает немало замечательных государственных деятелей. Но только один из всех правителей - Ярослав, сын крестителя Руси Владимира, был назван народом Мудрым», - сказал тогда Борис Ельцин, президент России в 1991-1999 гг.
Между тем, визит главы государства мог вовсе не состояться. Выступление в Ярославле было для президента первым "выходом в народ" после событий 3-4 октября и расстрела парламента. Александр Сизов, бывший в то время заместителем мэра, вспоминает, что вначале Ельцин очень волновался. Но в итоге всё обошлось.
«Когда он осмотрел все экспозиции музея - вышел сюда на площадь, сказал короткую речь. Скинулось полотнище. Здесь было очень много людей. И он пошёл к людям. И ярославские люди очень по-доброму отнеслись к нему», - вспоминает советник губернатора Ярославской области, в 1993 г. - заместитель мэра г. Ярославля по управлению и международным связям Александр Сизов.
По проекту скульптора Олега Комова, Ярослав Мудрый был представлен как созидатель, способный при этом защитить город.
За 20 лет выросло уже целое поколение горожан, знающих только знаменитый монумент на Богоявленской площади. Однако памятники Ярославу Мудрому в городе существовали и до этого.
Самый первый ещё в 19 веке стоял в районе Медведицкого оврага. По приказу Николая Первого его снесли. После планировали заменить на более масштабный. Но во второй раз деньги собрали уже в начале XX века. Однако потратили их на торжества к 300-летию правления Романовых. В итоге памятник основателю города появился в городе только в наше время.
источник
Поделиться
Комментировать