МОЯ ВАЛЕНТИНА

Своеобразный подарок к 75-летнему юбилею первой женщины-космонавта СССР Валентины Терешковой приготовил старейший ярославский фотограф Юрий Барышев. Он выпустил солидный фотоальбом под названием «Моя Валентина». В нем на 482 страницах размещено около 600 фотографий, на которых запечатлена наша звездная землячка от старта космического лайнера в небо до 1000-летия Ярославля, в праздновании которого Валентина Владимировна принимала активное участие.
Ошеломляющая новость о том, что наша ярославна, девушка, казалось бы, совсем непримечательная, еще недавно жившая среди нас, ходившая по улицам города, как тысячи других простых девчонок, покоряет просторы Вселенной, взбудоражила всю прессу.
- Мы с моим коллегой Борисом Саранцевым, - расказывает Юрий Барышев, - сразу понеслись на Перекоп, к матери Валентины, на комбинат «Красный Перекоп», где она работала, чтобы запечатлеть все, к чему она прикасалась, всех людей, которые ее окружали...
Это был воистину звездный час и начало большой фотогалереи. По словам Юрия Ивановича, почти за полвека, а в будущем году исполняется 50 лет со дня полета в космос Валентины Терешковой, у него собралось пять тысяч негативов: звездные 60-е, 70-е, 80-е и до 2000-х - столько неповторимых мгновений встреч с женщиной-легендой запечатлел его объектив. Как все это сохранить? Передать в музей? Так, пожалуй, затеряется в запасниках. И решение издать фотоальбом пришло само собой.
Документально-художественное издание не претендует на подробный биографический рассказ, но фотографии, на которых запечатлен каждый шаг, каждая встреча Валентины Терешковой с ярославцами и Ярославлем, говорят сами за себя, тем более что они выполнены рукой мастера.
На снимке: Валентина Терешкова в Ярославле после своего космического полета.
Фото Юрия Барышева.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать