МОЗОЛИ НА ПАЛЬЧИКАХ

Десятилетний ярославец Алексей Лаптев удостоился чести выступить на открытии IX международного фестиваля «Москва встречает друзей». В ЛЕГЕНДАРНОМ Светлановском зале московского Дома музыки он исполнил «Испанский танец» балалаечника-виртуоза Василия Андреева. А аккомпанировал ему оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.
- Во время репетиций Владимир Теодорович меня всячески подбадривал, а перед выходом на сцену произнес с улыбкой: «Ты уж помоги мне. Произведение для меня новое», - рассказал Алеша.
Репетирует он так усердно, что даже мозоли на пальчиках появляются. Потом их лечит заботливая мама. Вот уже пять с половиной лет мальчуган занимается в ДШИ N 2 под руководством педагога Виктора Владимировича Котельникова. Неоднократно солировал с оркестром «Струны Руси». Является лидером школьного коллектива «Приз-квинтет», стипендиатом губернатора Ярославской области и фонда «Новые имена». Учится Алеша в 84-й школе с английским уклоном. В дневнике сплошные пятерки. Очень любит читать, особенно фантастику и энциклопедии. Недавно увлекся брейк-дансом. Одно время мечтал стать музыкантом, потом - ученым-химиком, а теперь в президенты метит.
Из ближайших планов - наконец-то освоить шикарную концертную балалайку работы московского мастера Владимира Конвего. Взрослый инструмент Алеше подарили в прошлом году как победителю V Московского открытого конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах имени Андреева. Тогда он был велик для него, а теперь в самый раз.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать