Мучной гостиный двор возрождается из праха

В апреле этого года стали восстанавливать исторический Мучной гостиный двор, где размещается старый корпус Рыбинского музея-заповедника. Охраняемый государством памятник архитектуры должен быть капитально отремонтирован до 1 октября 2015 года.


ЗА ПЯТЬ месяцев тремя подрядными организациями выполнен большой объем работ. В первую очередь подрядчики укрепили фундамент здания, который разрушался из-за подтопления грунтовыми водами и водой из изношенной водопроводной и канализационной системы. Чтобы укрепить фундамент, были просверлены отверстия, куда закачали цементно-известковый раствор. Одновременно проводились дренажные работы, чтобы отвести от фундамента воду. Приходилось применять помпы, чтобы откачивать воду, и заниматься ремонтом трубопроводов под зданием. Сейчас работы по укреплению фундамента в основном завершились. Не теряя времени, подрядчики приступили к ремонту внутри здания.
Стоит отметить, что в начале 1990-х годов ремонт внутренних помещений на втором этаже уже велся, однако он был прекращен после того, как музею передали в хозяйственное пользование капитально отремонтированное здание бывшей Новой хлебной биржи, где прежде размещалась городская больница № 2 имени Пирогова. За двадцать с лишним лет в пустовавших помещениях наступила разруха. Этому способствовала прохудившаяся во многих местах крыша. Благодаря поступившим в 2012 году от областного департамента культуры отчислениям кровля на крыше старого музейного корпуса была заменена. Это позволило подрядчикам нынче приступить к ремонту чердака.
Подрядчики освободили от мусора помещения на первом и втором этажах. Там, где требуется, они заменяют сгнившие деревянные балки на металлоконструкции. Впоследствии будет сделан бетонный пол. Ремонтно-реставрационные работы по восстановлению фасада Мучного гостиного двора начнутся в следующем году.
На снимке: Мучной гостиный двор изнутри перед началом реставрации.
Фото автора.
источник
Поделиться
Комментировать