Музеи России - тысячелетнему Ярославлю

29 июня в 15 часов в Спасо-Преображенском соборе откроются две выставки: "Древний покров Ярославля" и "Дары спасителя Отечества".


"Древний покров Ярославля"
На выставке представлен монументальный покров (1501 г.) на гробницу святых князей Федора Ростиславича и его сыновей Давида и Константина из собрания Государственного Исторического музея.
Искусно и богато вышитый покров был выполнен княгиней Марией - женой князя Даниила Александровича, сына последнего удельного ярославского князя Александра Федоровича. Князь Даниил жил с семьей в Москве, состоял воеводою и вместе с князем Василием Шуйским защищал от литовцев г. Псков. Шит "покров драгий" в Москве в честь деда, имя которого было Федор, чтобы покрыть им раку с мощами своего предка - святого князя Федора Ростиславича Черного.
В нижней части покрова по всей ширине шита вкладная надпись в три строки уставом XV в.: "Сделанъ покров сей въ преименитомъ и славнемъ граде Москве замышлением и потружением княгини Марии княжи Даниловы Александровича и ея дочери княгини Марии и положенъ на гробе чюдотворце в граде Ярославли лета 7009 (1501) июля 20".
Экспонирование памятника такого уровня вне стен Государственного Исторического музея - случай беспрецедентный. Мы признательны коллегам за проявленное уважение к тысячелетней истории нашего города.
Заботой о сохранности ценнейшего памятника истории и культуры обусловлен краткий - всего две недели - срок экспонирования покрова в Спасо-Преображенском соборе, жемчужине архитектурного ансамбля Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Экспозиция дополнена хранящимися в Ярославском музее-заповеднике иконами "Святые князья Федор, Давид и Константин ярославские с житием", 1560-е гг. и "Святые князья Федор, Давид и Константин ярославские с житием", третья четверть 16 в., а так же уникальными рукописными и печатными книгами.
29 июня в 15 часов в Спасо-Преображенском соборе состоится открытие выставки "Дары спасителя Отечества".
Из собрания Государственного Исторического музея
Выставка размещена во втором зале экспозиции "Сокровища Ярославля" (коллекции из фонда драгоценных металлов музея)
На выставке представлены вклады князя Дмитрия Михайловича Пожарского, его старшего сына стольника князя Петра Дмитриевича Пожарского и внучки Евдокии Петровны, в замужестве княгини Долгорукой, в Суздальский Спасо-Ефимиев монастырь. У ярославцев и гостей города есть редчайшая возможность увидеть воочию бесценные святыни национальной истории.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать