Музеи специального назначения

Международный День музеев отмечается ежегодно с 1978 года в 150 странах мира. Только раз в год у всех посетителей появляется шанс увидеть уникальные экспозиции. Торжество и у тех музеев, вход в которые ограничен. Попасть в них могут лишь люди со спецдопуском или при наличии служебного удостоверения. Речь идет о ведомственных или отраслевых хранилищах.
Высокий забор, колючая проволока и контролер в погонах на входе. Такой системе охраны позавидуют любые древлехранилища. Правда, экспонатам музея ярославской колонии №1 ничего не угрожает. Они сами – угроза для здешних обитателей. Самодельный пистолет, рогатка для быстрой доставки почты с воли, заточки и арбалетная стрела, начиненная героином. И хоть музей в колонии появился всего несколько лет назад, его коллекция уже перевалила за сотни экспонатов.


А жизнь финансовой службы попытались показать создатели музея при военной финансово-экономической академии. Основной его экспонат – оружие начфина. И это не маузер или беретта, а ручка и счеты. С их помощью сводили пресловутый дебет с кредитом. Прообраз инкассаторской машины – сундук на двух колесах, запрягаемый тройкой лошадей. Настоящая гордость музея – военная фуражка генерал-полковника Владимира Бабаева.
Экспозиции ведомственных музеев вряд ли выдержат конкуренции с шедеврами изобразительного искусства или раритетами прошлых веков. Однако собранные предметы представляют не меньший интерес. К сожалению, широкой публике они недоступны – дней открытых дверей здесь не бывает.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать