Музей истории Ярославля радуется подарку

14 июня в залах Музея истории города состоится торжественное открытие выставки-презентации «Дар сердца». Известный ярославский художник Герман Блинов дарит музею более 50 своих работ. Искусствоведы музея, постоянно сотрудничающие с живописцем, проявили особый интерес к сериям картин «Российские и советские писатели и поэты» и «Ярославские музыканты», получили в дар работы именно этих серий и выражают Герману Владимировичу глубокую признательность и сердечную благодарность.
Многие исследователи творчества Блинова относят его картины к стилю «наивное искусство», но почитатели считают такую оценку упрощенной, а самого Блинова называют художником-философом. Художник вышел из народа и сделал себя сам. Сменив несколько рабочих специальностей, он никогда не переставал писать картины и стихи. К 40 годам пришло признание, Блинов становится участником выставок самодеятельного искусства в Ярославле, Москве и Германии, и с тех пор его имя на слуху у многих. Официальных привилегий живописцу известность не принесла – у него никогда не было собственной мастерской.
Сейчас Герман Блинов увлечен проектом дарения своих картин – он уже подарил несколько серий полотен музеям Костромы, Углича, Вологды, Иванова и вот теперь завершает ярославский проект. Выставка продлится до 25 июня.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать