Музей "Космос" открыл выставку о делах государственной важности

"Дело государственной важности" - выставка с таким названием открылась в музее "Космос". Новая экспозиция посвящена 50-летию российской космонавтики, здесь представлены образцы продукции двух ярославских предприятий, внесших значительный вклад в освоение межзвездного пространства.
В космическую гонку Ярославская область включилась уже в 1967 году – тогда ярославский радиозавод выпустил опытные экземпляры ретранслятора "Сигнал", который передавал на землю показатели первых искусственных спутников. Позднее список стратегических предприятий пополнил Переславский институт космических и авиационных материалов.
Ученые разработали уникальные теплоизоляционные изделия для солнечных батарей и скафандров космонавтов. Заказы для нужд Роскосмоса ярославские предприятия выпускают и сегодня.
"Когда первое изделие микроэлектронное запустили, пришлось учиться всему заново. У нас в Ярославской области в то время никто этим не занимался. Сейчас наиболее актуальными для завода являются приборы серии "ГЛОНАСС", это как навигационные системы, так и аппаратура межспутниковых измерений, которая позволяет найти координаты объектов",- рассказал руководитель конструкторской группы изделия космической связи и навигации ярославского радиозавода Владимир Крупин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать