Музей «Космос» отметил День Рождения

26 января музей «Космос», филиал Ярославского музея-заповедника, отметил свой день рождения. Музею исполнилось 42 года.
В праздничный день гостей ждали не только знакомство с экспозицией музея. Демонстрация слайдов позволила перелистать наиболее яркие страницы истории музея, вспомнить фрагменты торжественных мероприятий, проводимых к юбилейным датам полета в космос В.В.Терешковой, а также погрузиться в творческую атмосферу детских праздников «Ромашковый рай», которые проходят в музее «Космос» уже более десяти лет и неизменно пользуются большой популярностью у посетителей.

Гости праздника  увидели уникальную фотографию – портрет Валентины Терешковой в первые часы после приземления в районе Кулундинских степей Казахстана. Этот редкий кадр случайно удалось сделать Ирине Ивановне Булганиной, работающей в то время синоптиком на целинном аэродроме.

День рождения – это повод рассказать гостям о своих достижениях. И в этом плане музею «Космос» есть чем гордиться: в этом году в музее впервые прошел «Астро-арбузник», участники которого не только вдоволь полакомились арбузами, но и узнали много интересного о строении солнечной системы. Большой интерес у посетителей вызвало и мероприятие «Звёздный дождь», когда можно было понаблюдать в телескоп каскад падающих звёзд.
Поделиться
Комментировать