Мы начинаем БТР. Для чего, для кого?

Весной Ярославль становится местом настоящего театрального паломничества: сюда съезжаются студенты самых престижных театральных вузов страны, чтобы дебютировать на легендарной сцене – подмостках первого русского театра.

В этом году молодёжный фестиваль «Будущее театральной России» состоится уже в четвёртый раз, в нём примут участие 18 государ­ственных театральных вузов из двенадцати городов России – Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа, Краснояр­ска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока и других. В течение недели, с 16 по 22 апреля, зрители увидят без малого два десятка спектаклей, поставленных педагогами лучших театральных школ страны, где театрально-педагогические традиции передаются из поколения в поколение, таких, как ГИТИС, Школа-студия МХАТ, Щукинское и Щепкинское училища.
По мнению организаторов – Ярославского театрального института, театра имени Волкова, правительства Ярославской области, – БТР призван установить контакты, наладить взаимодействие между различными театральными школами, вузами и профес­сиональным театром, создать единое информационное и творческое поле. Здесь, в Ярославле, должны встретиться юные представители всех театральных цехов: актёры, режиссёры, сценографы, театральные менеджеры, театроведы – и в очередной раз убедиться в некогда провоз­глашённой великим Стани­славским истине – «театр – искусство коллективное».
Фестиваль – это не только прекрасная возможность себя показать, но и поучиться. Педагоги международного уровня, такие, как главный режиссёр Алтайского молодёжного театра, известный специалист по актёрской технике Михаила Чехова Вяче­слав Кокорин, главный режиссёр Кировского «Театра на Спасской», участник и организатор многочисленных лабораторий, связанных с актуальными западноевропейскими техниками Борис Павлович, ведущий специалист по сценической речи ЯГТИ Светлана Бабарыкина проведут уникальные авторские мастер-классы.
Северный край
Поделиться
Комментировать