На Городском телеканале – премьера нового проекта к юбилею Победы

Приметы того, что девятое мая уже совсем скоро, появились в убранстве улиц и площадей Ярославля. Подготовка к юбилею Победы вступает в завершающую стадию. А на Городском телеканале - очередной проект, посвященный грядущему празднику. Это историческая рубрика, которая будет выходить в эфир каждую пятницу. Её сегодняшняя тема - воины, пропавшие без вести, и те, кто занимается их поиском.


И снова вечер добрый! Ровно месяц остался до Дня Победы. Наверняка у каждого из нас есть свои воспоминания на сей счет....
Вы знаете, для меня большая честь, что я ношу имя своего деда. Константин Александрович в войну прошел от своей родной деревни Антоново в Любимском районе до Берлина. А его брат Иван так и не вернулся домой и числится пропавшим без вести. Мой отец в послевоенные годы десять лет прослужил в Германской Демократической республике. Меня зовут Константин Зубакин. Мы начинаем рубрику посвященную юбилею победы.
Приблизительно тридцать миллионов, а может сорок, а может двадцать. В Советском Союзе, в отличие от других стран, до сих пор не подсчитано точно, сколько унесла Вторая мировая война. Для нашей страны она была Великой Отечественной, то есть свои границы мы отстаивали всем Отечеством. Так почему же до сих пор сложно подсчитать военные потери? У поисковых отрядов есть свои предположения по этому поводу. Смертные медальоны. Найти их на полях былых сражений большая удача. Еще реже встречаются медальоны заполненные и те, которые возможно прочитать.
Те люди, которых мы сейчас Вам показали, те, кто по пояс в траншеях и грязи – это ярославский поисковый отряд «Группа «Поиск». Этот год - юбилейный для них. Ровно двадцать лет назад сегодняшний командир отряда Ольга Серенкова с группой товарищей впервые отправилась в поисковую экспедицию «Долина». Собирались, ехали и жили там за собственные деньги, иногда помогали спонсоры, затем отряд стали материально поддерживать городские и областные власти.
За двадцать лет своей деятельности счет найденных ярославским «Поиском» солдат ведется на тысячи. Но только дважды ребятам удалось найти своих земляков. Константин Сафонов из Некрасовского района и Евгений Лапшин из района Первомайского. Последнего захоронили прошлой осенью на Родине.
Но, как показывает российская практика, захоронить – еще не значит помнить. Эти кадры мы снимали два года назад. Парфинский район, населенный пункт Новая Деревня. Единственная у кого доходят руки до военного мемориала – это глава поселения Юлия Акифьева. Здесь покоятся останки нескольких тысяч солдат, есть даже бойцы из Прибалтики. Местным жителям даже не приходит в голову взять в руки метлу и тряпку и прибраться. Поэтому перед Днем Победы порядок наводят только несколько активистов.
А так выглядят немецкие кладбища. К примеру, это в России близ деревни Корпово в Новгородской области. За порядком следит Германия, нанимая подрядные организации для уборки. А это советское кладбище в самой Германии.
В отличие от других, быть может, более бедных регионов, в Ярославской области ситуация с мемориалами обстоит намного лучше. Прошлым летом у каждого из них был определен или назначен хозяин, составлен реестр и приблизительные сметы для ремонта. Так что через две недели все они должны быть уже как новые.
Поделиться
Комментировать