На грядущем юбилее Ярославля выступит Юрий Шевчук

На юбилей Ярославля приедут Президент, Патриарх и Шевчук. Все они станут участниками торжеств, программа которых сегодня была обнародована на оргкомитете по подготовке тысячелетия. Ярославцы будут отмечать его целых три дня. Но чтобы праздник состоялся, предстоит немало потрудиться.

Проблемы есть, но в целом подготовка к тысячелетию Ярославля идет в намеченном графике. Таков главный лейтмотив выступлений, звучавших сегодня на оргкомитете по подготовке юбилея города. Перинатальный центр, концертно-зрелищный зал, стадион "Шинник" - эти и многие другие объекты тысячелетия сейчас находятся в центре внимания как исполнительной власти региона, так и общественности. Финансирование этих объектов, несмотря на кризис, позволяет сегодня говорить о том, что объекты будут завершены в срок. И, тем не менее, тревога за некоторые объекты все-таки есть. Главным образом за те, которые напрямую имеют федеральное подчинение, как, например, ярославский цирк.
Расторговкой работ, проектированием, взаимодействием с подрядчиками здесь занимается министерство культуры, и, как отмечал в своем выступлении заместитель губернатора Андрей Епанешников, проблемы в этой связи дают о себе знать. И в сроках, и в самом проекте. Поэтому для более лучшего контроля область задействовала в этой реконструкции своего специалиста. Дороги - это еще одно направление, которое требует постоянного контроля.
Сейчас в Ярославле завершается первый этап реконструкции дорог. Транспортный поток уже идет по отремонтированным улицам Первомайской и Ушинского. На подходе - Большая Октябрьская. В следующем году будут продолжены работы на Московском проспекте. И хотя до его завершения время еще есть, уже сегодня встал вопрос о корректировке транспортных схем в Ярославле: автомобильных пробок в 1000-летнем городе должно стать меньше.
Сегодня также впервые назвали официальную дату проведения праздничных торжеств. Это будет 10, 11, и 12 сентября - пятница, суббота и воскресенье. Для проведения праздничных торжеств будут задействованы сразу несколько площадок, в том числе и эта Советская площадь. На торжества ожидается приезд президента России Дмитрия Медведева и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. На 10 сентября, день открытия торжества, ожидается заседание Госсовета России с участием первых лиц страны, а также международная конференция, аналогичная той, которая состоялась в этом году в Ярославле 14-го сентября. Но начнется сам праздник со Стрелки.
Конечно, всю праздничную программу сегодня не перескажешь. За эти три дня в Ярославле пройдет множество мероприятий. Гала-концерты с участием звезд, парады, соревнования. Например, на стадионе "Шинник" в один из дней выступит Юрий Шевчук, а любители хитов советского времени смогут насладиться концертом песен Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Словом, праздничная программа составлена под интересы всех поколений. И она, безусловно, еще не раз будет корректироваться. Что останется неизменным, так это церемония завершения торжества. В воскресенье вечером, опять же на Стрелке, в небо будут выпущены тысячи шаров, к подножию памятника возложены тысяча цветов и тысячу секунд, а это 15 минут, в небе будут разлетаться искры фейерверков.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать