На Крошихе в Середе вспомнят реальные события 1612 года

В воскресенье, 10 июня, в сельском поселении Середа Даниловского района Ярославской области пройдет традиционный исторический праздник Крошиха.
В 1612 году Минин и Пожарский собирали ополчение против поляков в Ярославле. В то же время на монастырской земле в районе поселения Федоровское (ныне село Середа Даниловского уезда) поляки жгли деревни, разоряли церкви и убивали русских людей. Местный крестьянин, по прозвищу Крошило, спрятал от ляхов церковное добро, подаренное когда-то самим царем. А когда построили новую деревянную церковь, то торжественно внесли в нее спасенные Крошилой иконы и церковную утварь. Отслужили праздничный молебен по этому случаю, а праздник назвали Крошихой. Это было на третий день после Троицы, то есть в среду. С тех пор так и праздновали Крошиху. Да только из памяти стали стираться исторические события того времени. Идея поднять историю возникла у Алексея Красильникова – уроженца деревни Сидорово. Написал он проект возрождения села и назвал его «Крошилов двор». А к проекту написал «Сказ об Устиме Крошиле и жене его Аксинье». Из-за его стараний стали в Середе снова праздновать Крошиху.
Как и в прошлом году, на празднике будут рассказывать о середском герое Крошиле, а акцент в этот раз сделают на знаменательной дате – 400-летии со времени окончания Смуты.
Как сообщила один из организаторов праздника Галина Колобенина, во второй части Крошихи зрителей ожидает инсценированная легенда о том, как в село приехал поменять свой тарантас боярин Шереметев. И, конечно же, будут песни, пляски, хороводы и окрошка.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать