На Малой сцене Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова стартовали гастроли Российского государственного академического театра драмы им.Ф.Волкова из Ярославля

Со 2 по 5 июня на Малой сцене Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова пройдут гастроли Российского государственного академического театра драмы им.Ф.Волкова из Ярославля. О мероприятиях в рамках гастролей подробно рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.
Гастроли в Казани первого русского театра станут открытием Всероссийской программы "Большие гастроли. Театральное лето России", которую проводит Федеральный центр по поддержке гастрольной деятельности, созданный при Министерстве культуры Российской Федерации. В рамках этой федеральной программы запланированы показы лучших спектаклей лучших театров страны в городах России, проведение мастер-классов, семинаров и лекций.

В рамках мероприятий ведущие театры страны объедут всю Россию, посетят десятки малых городов, в особенности те уголки, где гастрольной деятельности не было долгие годы. По словам генерального директора Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности Евгении Шерменевой, к таким местам, например, относится Республика Тыва, куда ведущие театры России не приезжали 12 лет, и 28 июня туда наконец-то на 4 дня приедет Московский академический театр имени Владимира Маяковского.

2 июня в Казани старт этой масштабной культурной акции даст спектакль Волковского театра "Дом Бернарды Альбы" в постановке художественного руководителя театра, одного их самых неординарных российских режиссеров, неоднократного номинанта и лауреата национальной театральной премии "Золотая маска" Евгения Марчелли. Спектакль – номинант "Золотой маски" 2014 года.

Гастроли ярославцев продлятся до 5 июня, и казанцы смогут увидеть четыре спектакля одного из самых ярких российских театральных коллективов, в афише которого сегодня имена ведущих российских и европейских режиссеров, смелые, остросовременные постановки. На Малой сцене качаловского театра волковцы также представят "Вий" Натальи Ворожбит, "Двое бедных румын, говорящих по-польски" Дороты Масловской и свою последнюю премьеру "Двое" по пьесе Ионеско "Бред вдвоем" и поэзии Хармса.

В рамках офф-программы пройдут семинар театрального критика Глеба Ситковского, лекции директора театра Юрия Итина и профессора Маргариты Ваняшовой, творческая встреча с Евгением Марчелли.

 

В Казани "Большие гастроли. Театральное лето России" стартовало сегодня спектаклем "Дом Бернарды Альбы" в постановке художественного руководителя театра, одного их самых неординарных российских режиссеров, неоднократного номинанта и лауреата национальной театральной премии "Золотая маска" Евгения Марчелли. Спектакль – номинант "Золотой маски" 2014 года.

После спектакля состоялся семинар театрального критика Глеба Ситковского "Классика и современность в мировом и отечественном театре".

3 июня покажут спектакль "Вий", 4-го – "Двое" по пьесе Эжена Ионеско "Бред вдвоем" и стихам Даниила Хармса, 5-го – "Двое бедных румын, говорящих по-польски".

Также запланированы лекции, семинары и мастер-классы директора театра Юрия Итина, профессора Маргариты Ваняшовой, а завершить гастроли планируется творческой встречей с художественным руководителем театра, известным режиссером Евгением Марчелли.

Справка

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле - первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году. Театр назван в честь основателя – купеческого сына Федора Волкова, режиссера, актера, художника, предпринимателя: начав с амбара на берегу Волги и любительской труппы, он вывел свой театр на профессиональный уровень, за что и был призван в Петербург поднимать театральное дело там.

В XIX веке ярославский театр был знаменит не только как старейший, но и как один из лучших, к XX веку за ним окончательно закрепилось имя Волкова.

Сейчас в афише "Первого русского" – имена ведущих российских и европейских режиссеров, смелые, остросовременные постановки. Ежегодно театр организует два форума: Международный Волковский фестиваль под девизом "Русская драматургия на языках мира", вошедший в пятерку крупнейших театральных форумов страны, и молодежный фестиваль "Будущее театральной России". В 2011 году был дан старт новому проекту театра: на Камерной сцене заработал Центр им. Константина Треплева, своеобразная лаборатория, где пульс старейшего театра страны сверяется с дыханием современности… Художественный руководитель театра -  Евгений Марчелли

Театр – обладатель множества престижных наград, в том числе 4 национальных театральных премий "Золотая Маска": народная артистка России Наталия Терентьева получила ее в номинации "за честь и достоинство", актриса Анастасия Светлова – за главную роль в спектакле "Екатерина Ивановна" в постановке Евгения Марчелли. Другой спектакль Марчелли – "Без названия" — обладатель двух "масок": за лучшую мужскую роль (Виталий Кищенко – Платонов) и как лучший драматический спектакль большой формы в 2013 году. В 2014 году номинантом премии стал спектакль Евгения Марчелли "Дом Бернарды Альбы".

 "Мы давно дружим с этим театром, он для нас очень интересен, потому что не боится экспериментировать, – отметил на пресс-конференции народный артист России, художественный руководитель Качаловского театра Александр Славутский. – Вообще, гастролировать очень важно, потому что, общаясь со зрителями из других регионов, происходит "строительство" театра, и еще это огромные впечатления".

"Для нас большая честь открывать эту программу культурного обмена именно в Казани. Мы здесь находимся несколько часов, но уже под впечатлением, волнуемся и с нетерпением ждем выхода на казанскую сцену", – поделился директор театра Юрий Итин.

Проект масштабных гастролей ведущих российских театральных коллективов охватит 24 региона и продлится до октября включительно. Его инициатором выступили театральные деятели, а идею поддержали в Правительстве РФ. Сейчас задача заключается в том, чтобы привезти в отдаленные от центра регионы ведущих артистов и помочь развитию региональных театров. Спектакли рассчитаны для разных возрастных категорий, в первую очередь для детской и семейной аудитории. Цены на спектакли при этом будут очень демократичными.

Помимо театральных представлений, пройдут мастер-классы, лекции и семинары для молодых артистов. Как добавила Евгения Шерменева, проект на этом не закончится. Уже верстается программа на следующий год – и Татарстан в нее тоже включен.
Источник
Поделиться
Комментировать