На мокром месте

Областная детская библиотека имени Крылова нуждается в специализированном здании
В одной из своих пьес Владимир Маяковский живописал завоевания Октябрьской революции, сравнив ее с библейским наводнением. Вряд ли поэт представлял, что спустя без малого сто лет в «потопа смертельную ванную» угодит пособие по изучению его творчества в школе. В ночь с 18 на 19 июля в областной детской библиотеке имени Крылова течь в потолке погубила тысячи книг, которые нужно было беречь как зеницу ока. По большому счету ЧП не стало неожиданностью для сотрудников учреждения культуры. «Книжкин дом» расположен на первом этаже обычной пятиэтажки со всеми в буквальном смысле вытекающими последствиями.
– Вот, допустим, «Фрески Ярославля», – директор библиотеки Елена Петрова показывает фолиант, окончательно и бесповоротно утративший товарный вид под мощной струей кипятка. – Издание 1982 года. Это практически библиографическая редкость. Мы уже смирились с потерей. Но произошло настоящее чудо – одна горожанка прониклась нашей бедой и отдала свой экземпляр! Она же подарила книги о Ростовском кремле, Леонардо да Винчи. А как быть со всем остальным?
Подсчет пострадавших от потопа изданий еще не завершен. По предварительным оценкам, количество жертв коммунального бедствия переваливает за три тысячи. Больше половины из них восстановлению не подлежат.
– Я даже не представляю, что мы будем делать в начале учебного года. Пострадало много книг по искусству. А ведь на них огромный спрос – школьники готовят по ним рефераты. Посмотрите, формуляры вдоль и поперек исписаны. Литературы на эту тему, интересной и понятной детям, мало, найти ее очень сложно, – переживает Петрова. – Кроме того, не факт, что «выживут» те издания, которые мы просушили и решили оставить. Они могут покрыться грибком и заплесневеть.
Хляби небесные разверзлись над Крыловкой вскоре после того, как завершилось плановое отключение горячей воды. Долгожданная тепленькая пошла не только из крана, но и с потолка.
– Меня разбудил телефонный звонок, – вспоминает руководитель. – Одна из подчиненных, примчавшаяся на рабочее место по сработавшей сигнализации, сообщила, что аккурат на книжные стеллажи хлещет кипяток. Фонтан бил почти два часа.
Как следует из акта обследования помещения, составленного на следующий день, затопление случилось «из-за дефектов на подводке ГВС до вентиля и на трубе полотенцесушителя в квартире».
– В первом случае речь идет о зоне ответственности управляющей компании, все остальное – на совести квартиросъем-
щиков или собственников жилья, – объясняет начальник жилищно-коммунального отдела администрации Кировского района Ярославля Владимир Смурыгин.
В ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» разводят руками: мол, никто не застрахован от аварийной ситуации. К тому же, по словам начальника линейного участка №3 Светланы Дьячковой, те же трубопроводы в здании 1967 года постройки изношены примерно на 70%.
– Необходима полная замена инженерных коммуникаций. А сделать это можно только в рамках капремонта, – уточняет Дьячкова. – Провести его с минимальными затратами позволяет Федеральный закон №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», по которому жильцы должны оплатить не менее пяти процентов от стоимости всех работ. Несмотря на то, что закон вступил в силу еще в 2008 году, проживающие в доме №59 по улице Володарского, где и находится библиотека, спохватились совсем недавно. Заявку они подали нынешней весной.
Между тем большая вода приходит в Крыловку с завидной регулярностью. Потоп, имевший место в мае прошлого года, закончился судом. Ответчиком выступила собственница одной из квартир на втором этаже, соответчиком – управляющая компания. Библиотека по-
требовала взыскать с них почти 50 тысяч рублей. Как рассказала мировой судья судебного участка №3 Кировского района Ярославля Лада Любимова, исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Но коммунальщики уже подали апелляционную жалобу.
На этот раз общий ущерб составил свыше 180 тысяч рублей. Не исключено, что сотрудникам учреждения культуры снова придется искать правды в суде. Но вряд ли служители Фемиды смогут поставить точку в мокром деле.
– Три из четырех государственных библиотек на территории региона не имеют специализированных зданий. На первом этаже жилого дома располагается также областная юношеская библиотека имени Суркова. А областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих размещается в пристройке. Коммунальные проблемы у них схожие, но областная детская библиотека имени Крылова страдает больше всех, – не скрывает исполняющая обязанности заместителя директора областного департамента культуры Юлия Серова. – Строительство нового здания для детско-юношеской библиотеки требует огромных затрат. Но мы не оставляем попыток изыскать средства на эти цели.
А пока библиотекарям остается лишь ждать, когда соседи сверху и работники ЖКХ примут во внимание, что от состояния жилого фонда зависит национальное достояние. Желательно, чтобы это случилось до того, как от очага культуры останется мокрое место.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать