На одной духовной волне

1 декабря в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся литературный вечер «Прикосновение к миру Марины Цветаевой». Уходящий в историю 2012-й был годом 120-летия со дня рождения Марины Цветаевой, которая, по мнению Иосифа Бродского, является лучшим поэтом XX века не только в русской, но и во всей мировой литературе.

Вела вечер гостья из столицы – научный сотрудник Дома-музея Цветаевой, двукратный победитель конкурса «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы» Галина Данильева. Она выпустила несколько поэтических сборников и не только любит и глубоко знает цветаевское творчество, но и живёт с ним на одной духовной волне. Недаром в книгах Галины Алексеевны – «Молитва посреди зимы», «Соло колокольца», «Совершеннозимье» – стихи, где она говорит о себе, и стихи, посвящённые Марине Ивановне, составляют неразрывное единство. А её новый, вышедший в нынешнем году, поэтический сборник «Между встречей и встречей» целиком написан «под знаком Марины Цветаевой».


О нашей гостье, пожалуй, лучше всех сказала родная сестра Марины, писательница Анастасия Цветаева: «Стихи Галины Данильевой не только талантливы и оригинальны, (…) но в них есть то, что – в сонме бесчисленном, посвящённом моей сестре Марине, – обращены не как у всех – к воспеванию личности Марины Цветаевой, а – пристально, увлечённо и предельно внимательно обращены к темам её творчества».


Благодаря Галине Алексеевне вечер прошёл на высокой, истинно цветаевской, ноте бесстрашной душевной открытости и любви. Вместительный зал библиотеки был полон – пришли представители самых разных поколений. И то, с каким напряжённым вниманием они слушали Галину Алексеевну, стало лучшим свидетельством живой любви к Марине Цветаевой, которая с полным правом сказала о себе: «В моих жилах не кровь, а душа».

Северный край

 

Поделиться
Комментировать