На Омском фестивале "Академия" Волковский театр представит "Екатерину Ивановну" Л.Андреева

Коллектив Ярославского театра уже в Омске! Завтра, в 19.00 на основной сцене нашего театра – спектакль «Екатерина Ивановна» Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова. Режиссер - Евгений Марчелли. Спектакль «Екатерина Ивановна» – пожалуй, одно из самых ожидаемых и интригующих событий фестиваля «Академия». Снова на сцене Омского академического театра драмы режиссер Евгений Марчелли, проработавший здесь несколько лет, покажет спектакль, который органически не способен оставить зрителей равнодушными. Кроме того, сама пьеса – довольно редко появляется в репертуарах театров. Не каждый режиссер решится взяться за материал, заставляющий и его, и актеров работать буквально «на разрыв».
Евгений Марчелли - режиссер, который стремится к яркой и острой форме. Его спектакли отличают эмоциональность, парадоксальность, сложные, всегда полемичные отношения с драматургической основой. Режиссерская органика Марчелли заставляет его писать собственный режиссерский текст поверх классического, в пользу любимых режиссером смыслов. В фокусе внимания режиссера - драматичные, болезненные отношения мужчины и женщины, неразрешимость противоречий между ними.
Этой весной спектакль по самой трудной и загадочной пьесе Леонида Андреева был номинирован на высшую национальную премию «Золотая маска» в четырех номинациях.
Театральный журналист Ирина Алпатова о спектакле: «Марчелли не из тех, кто «умирает в актерах», его режиссерский театр неоспорим. Но вот, что интересно: актеры здесь тоже не пожелали скончаться в режиссерских построениях, не превратились в схемы, оставили за собой живые эмоции. И как раз именно Светлова играет тот самый аромат эпохи модерна, коим некогда спрыснул свою драму Андреев. Играет смело, откровенно, стильно».
Мощная, «запредельная» по градусу воплощения, игра исполнительницы главной роли – Анастасии Светловой – была отмечена специальной премией жюри фестиваля «Золотая Маска».
Омский академический  театр драмы
Поделиться
Комментировать