На открытие XIII Волковского спрашивали лишний билетик

10 дней насыщенной и яркой театральной жизни. Ярославль в 13-ый раз принимает гостей Международного Волковского фестиваля. Звездные имена, яркие постановки - и все это на сцене первого русского.
Ни лишнего билета, ни свободного места. Открытие XIII Волковского фестиваля прошло при полном аншлаге. По традиции в самом начале церемонии дипломы вручили лауреатам фестиваля. За кулисами тоже волнение: и как спектакль примет зритель, и как работу оценят коллеги.
«Фестиваль - это всегда встречи, новые ощущения, впечатления, потому что театр не может замыкаться внутри самого себя. Это безумно важно и интересно и для коллектива театра, и для жителей Ярославля прежде всего», - считает главный режиссер Красноярского драматического театра имени Пушкина Олег Рыбкин.
В небольшом северном городке Кудымкаре с 30-тысячным населением национальный театр существует уже больше 80-ти лет. Репертуар как на русском, так и на коми-пермяцком языке. Домой из Ярославля театралы тоже увезут диплом лауреата премии имени Федора Волкова.
«Здесь особое отношение, поэтому мы стараемся работать, чтобы это было достойно - и не хуже, чем в столичных театрах», – говорит директор Коми-Пермяцкого национального драматического театра имени М.Горького Анатолий Четин.
Красноярск, Пермь, Кудымкар - в числе лауреатов премии - театры из самых разных городов России.
"Сердце мое в таком сейчас состоянии волнительном, и вроде бы я все уже получил, что мог - 50 лет уже исполнилось, - но сегодня это происходит в священном месте, поэтому я счастлив, - делится впечатлениями художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов.
Старая классика в новом прочтении. Открылся фестиваль спектаклем по пьесе Островского "Таланты и поклонники" литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса. Это его первая работа в качестве худрука театра имени Маяковского. В этот вечер зрители смогли увидеть таких «звезд» театрального искусства, как Игорь Костолевский, Светлана Немоляева, Данииил Спиваковский, Ирина Пегова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать