На Планете объявлен сбор пожертвований на Фестиваль Уличных Театров

Фестиваль Уличных Театров в Ярославле - это общественный вклад в развитие города и региона, в уличную культуру.

Почему мы обратились на Планету?

Во-первых, мы понимаем, насколько большую и значимую роль Фестиваль Уличных Театров играет в культурной жизни города.

Во-вторых, видим, как ярославцы его любят и ждут. С каждым годом растёт количество горожан - участников Карнавального шествия, растет количество артистов, желающих приехать на Фестиваль, растет география Фестиваля.

В-третьих, четыре года подряд, Фестиваль проводится без материальной поддержки со стороны властей, на собственные средства организаторов и их друзей. И проведение пятого Юбилейного Фестиваля в 2016 году власти вновь не смогут поддержать материально.

Но мы одержимы идеей, даже после того, как у нас опускаются крылья. Мы верим, и настроены оптимистично, и ищем возможные способы для того, чтобы состоялся и пятый Юбилейный Фестиваль. Потому что его ждут горожане, Артисты, Дети... 

В 2016 году Фестивалю Уличных Театров исполняется пять лет.

Его авторами и организаторами являются общественники, ЯРОО «Добровольцы Ярославии». Автор, Идеолог, Вдохновитель, Мотор Фестиваля - Марина Акишина, общественный деятель, режиссёр, художница. Ежегодный оргкомитет Фестиваля – это структура самоотверженных волонтёров.

Популярность Фестиваля с каждым годом растёт среди горожан и гостей города.Несколько сотен горожан выходят на этот необычный и радостный праздник улицы. Ярославцы ждут его целый год, как что-то новое и незабываемое в их жизни.

На сегодня Фестиваль Уличных Театров является одним из ярких событий лета, необычным культурным нашествием в Ярославле. Он несёт в себе просветительский характер. У горожан появилась возможность знакомиться со стилями, жанрами, направлениями уличных постановок.

Фестиваль является воспитательной и образовательной площадкой, где высокое, элитарное искусство становится доступным для большинства людей. Где горожане имеют возможность быть не только зрителями, но и соучастниками уличных постановок.

Фестиваль помогает людям становиться свободными, мыслящими, раскрывает творческий потенциал горожан, дарит радость жизни.

Ежегодным кульминационным мероприятием ярославского Фестиваля является Карнавальное шествие. О нём с восхищением говорят во многих городах. И едут в Ярославль для того, что бы специально в нём участвовать. Это и туристы, и горожане разных городов. И, конечно, артисты уличного жанра, организаторы других уличных фестивалей.

Ежегодная тема Карнавального шествия - «Голос в знак мира на земле». Важно то, что этот праздник отражает единство людей, их желание жить в мире и дружбе. Даёт им возможность радоваться жизни и верить в лучшее. Стирает границы статусов и социальных принадлежностей, конфессий, возрастов. Объединяет собой народы и их культуру.

В дни Фестиваля в Ярославль съезжаются лучшие уличные Театры европейского уровня такие как:

«Странствующие куклы г-на Пэжо» и Театр «Сё»,

«Дети Ветров» г. Санкт-Петербург,

«Оркестр Карнавальной музыки» г. Москва,

Театр «Бусё» и «Театр Птиц» г. Нижний Новгород

и многие другие, в том числе, иностранные театры

Также участниками Фестиваля ежегодно являются театры инвалидов, глухих из Беларуси, выпускники детских домов. В дни Фестиваля проходит и «Ярмарка Фестиваля», где мастера представляют сувенирную продукцию ручной работы по теме уличных театров.

Денежная сумма 460 000 рублей, которую мы собираем, необходима на оплату дороги зарубежных и иногродних Артистов из Польши, Беларуси, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Могилёва, Перми, Кракова и др.

Если удастся собрать больше, мы сможем их еще и накормить :))

Давайте проведем Юбилейный Фестиваль вместе!


Поделиться
Комментировать