На санях в XIX век

Пригородный автобус как машина времени. Садишься в двадцать первом веке, через полчаса выходишь в Аббакумцеве и оказываешься в веке девятнадцатом.

ДО СЕЛА Аббакумцева и деревни Игумново широкая дорога расчищена грейдером. До других деревень добирайся как хочешь. Пешком добраться до Спиридова с непривычки нелегко: тропинка, бегущая среди заснеженных полей, неровная и узкая. Чуть оступишься, окажешься в снегу по пояс, не сразу и выберешься. В метель и того хуже - ничего вокруг не видать. Километр в горку до деревни Теряево да еще километр до Спиридова кажутся непреодолимой дорогой.


Близ Теряевой горки показалась лошадка, за-пряженная в сани. Вот вам и век девятнадцатый. На розвальнях житель Спиридова Александр Головушкин везет родственников к машине, оставленной в Аббакумцеве, там, где кончается дорога. Так же ездят и за продуктами: до шоссе лошадь Майка доставит, а там автобуса в город дожидайся.
Живет Саша Головушкин с родителями. Хозяйство у них немаленькое: кобылка Майка, собака лайка, огромная овчарка дом охраняет, уточки по двору гуляют, кошка пестрая мышей ловит - все при деле. Недавно большой лохматый пес приблудился да так и остался. Откуда он, никто не знает. Угольно-черная шерсть без единого пятнышка, глаза - два уголька. Назвали, конечно же, Чернышом. Пес ласковый, игривый. Так и норовит гостю лапы на плечи поставить и щеки облизать. Майка резво по снежным полям бежит, сани тащит, Черныш сзади, не отстает.
Появилась Майка в семье Головушкиных жеребенком в 1987 году. Выросла в красивую рабочую лошадку. Поначалу на ней и огороды пахали, теперь берегут, работой не нагружают. Раньше лошадь в колхозе можно было купить, а сейчас самый захудалый жеребенок стоит не меньше автомобиля. Где же денег взять?
В Спиридове две беды: отсутствие дороги и проблемы с водой. Дорога хороша лишь сухим летом. Зимой узкая тропинка или санный путь. Весной и осенью, в распутицу, только Майка и выручает. На этот случай в хозяйстве Головушкиных телега имеется. Вот и получается, что в любую погоду, во всякое время года старенькая лошадь Майка - единственная надежная связь с большим миром.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать