На сайте «Электронекрасовки» открывается раздел «Изотека»: в нем будут опубликованы сотни тысяч объектов малой графики прошлых столетий.

Библиотека им. Н.А. Некрасова выкладывает онлайн свои некнижные коллекции: открытки, плакаты, промграфику (этикетки, упаковки, обертки, вкладыши и т.п.), экслибрисы и фотографии.
Они уже доступны на сайте электронной библиотеки по ссылке: http://electro.nekrasovka.ru/visuals.

Всего в редком фонде библиотеки хранится свыше 250 000 артефактов.
Пока на «Электронекрасовке» опубликовано почти 9000 открыток и около 1000 образцов промышленной графики. Например, на сайте можно рассматривать видовые открытки с городскими и ландшафтными видами конца XIX — начала XX века, изображения актеров театра, балета и кино прошлого века, сатирические и другие открытки.
Также уже сейчас можно посмотреть, например, какую карамель выпускали футуристы, как выглядела кондитерская продукция дореволюционной фабрики «Сиу и Ко» и советской «Красный Октябрь», во что упаковывали мыло, парфюм и папиросы в 1920-х годах и многое другое.
На сайте удобный поиск, и можно найти то, что изображено, по ключевым словам или с помощью фильтров.

«Мы ведем оцифровку коллекции непрерывно, на «Электронекрасовке» еженедельно появляются новые издания, в том числе графические изображения, — комментирует директор библиотеки им. Н.А. Некрасова Мария Привалова. — Мы также сотрудничаем с другими организациями и частными лицами. На «Электронекрасовке» есть отдельный раздел для Партнерских фондов, который мы надеемся пополнить новыми интересными коллекциями после снятия режима самоизоляции».



    


Библиотека имени Н.А. Некрасова

nekrasovka.ru

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

+7 495 916-93-86
Поделиться
Комментировать