НА СЕМЕРЫХ ОДНА БОГИНЯ

8 апреля юбилейная отечественная кинопремия «Ника» назвала своих лауреатов в 25-й раз. Лучшим анимационным фильмом академики признали трехминутную ленту «Еще раз!». Это дипломная работа молодых аниматоров студии «Мастерская Александра Петрова». ЕГО авторы Алина Яхьева, Екатерина Овчинникова, Татьяна Окружнова, Наталья Павлычева, Светлана Топорская, Елена Петрова, Мария Архипова в течение полутора лет создавали фильм под руководством и в соавторстве с Александром Петровым. Специального образования у девушек, окончивших разные институты - от Репинки до Мухинки, не было. Помогли мастер-классы московского режиссера из студии «Пилот» Елены Черновой и аниматора, автора пластилиновых заставок, посвященных русским городам, Сергея Меринова.
Фильм, действие которого происходит в предвоенном Ярославле, сделан в довольно редкой и сложной технике: масляной краской на стекле нарисованы слайды, а затем сняты на пленку. Всего же он вместил более 2000 произведений! Ведь только на одну секунду нужно не менее двенадцати рисунков. Старик в кресле-качалке, его сыграл 74-летний актер Волковского театра Владимир Михайлович Шибанков, заводит любимую пластинку. Реквизит тоже нашли в театре: хрипящий патефон, столик. Еще раз, еще… «Риорита», - вертится фокстрот, унося в милые сердцу 30-е. И вот уже он, лопоухий хулиганистый мальчуган со смешным чубчиком, с яблоком в руках застывает в дверях шумной коммуналки, полной распаренных стиркой тетенек и ревущих младенцев.
Первая церемония вручения кинопремии состоялась в 1988 году. Такое название приз получил по имени героини знаменитого фильма Михаила Калатозова «Летят журавли».
Кстати, сам Александр Петров удостоился «Ники» в 2006 году за мультфильм «Моя любовь» по роману Ивана Шмелева «История любовная».
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать