На сцене первого русского дают спектакль «Нюрнберг»

XVII Международный Волковский фестиваль продолжается. Накануне на сцене первого русского был представлен спектакль «Нюрнберг».
Это работа Российского академического молодежного театра. Постановка режиссера Алексея Бородина по мотивам одноименного киносценария неоднократно становилась лауреатом различных театральных конкурсов, в том числе премии «Хрустальная Турандот». Один из малых Нюрнбергских процессов в спектакле показан через судьбы американского судьи и вдовы одного из осужденных генералов вермахта. История зарождающегося между ними чувства переплетается с событиями мирового значения в весьма неожиданной форме.

«Пришла идея делать это все не просто в зале суда, а в зале суда, превращенного в ресторан-кабаре. Это дает какую-то игровую стихию всему этому, которая с художественной точки зрения меня увлекла более всего»,— говорит Алексей Бородин — главный режиссер Российского академического молодежного театра, г. Москва.

В постановке заняты ведущие актеры Российского молодежного театра. А главную героиню играет Нелли Уварова. По словам актрисы, спектакль непростой, но очень созвучный и нашей современной жизни.

«То, что именно «Нюрнберг» мы сегодня играем здесь, это очень важно. Я надеюсь, что будет полный зал, потому что чем больше мы об этом будем говорить, чем больше людей будут задумываться о том, в каком времени мы живем, тем больше надежды на то, что что-то изменится. Мне всегда очень хотелось приехать в Ярославль и очень хотелось сыграть на этой сцене. Это особенный театр. Я очень рада, что мы сегодня здесь, что у меня есть возможность такая, я ее не упустила»,— поделилась Нелли Уварова — актриса театра и кино.


Поделиться
Комментировать