На Успенском соборе в Ярославле установлены стеклопакеты

Снег выпал, но работа продолжается. На строительстве нового Успенского собора в Ярославле сегодня завершилась установка стеклопакетов в его барабанах. С появлением окон станет возможно вести работы внутри храма, и наступление зимних холодов не будет для этого помехой. Вот что увидела Марина Смарагдова, побывав на юбилейном объекте.
Под снегом не видно новой медной крыши Успенского собора, которой начали закрывать галереи и приделы. Осадки очень затрудняют работу. Общая площадь кровли - около 3 тысяч квадратных метров. В планах - уже к середине декабря закрыть весь четверик. Дмитрий Зубарев с 1981-го года на подобных работах, повидал много храмов и городов. Сейчас режет пластины из оренбургской меди для ярославского собора.
Комплексная бригада ярославских строителей Николая Степанова сейчас поднимает дубовые стеклопакеты. Каждый под 50 килограммов, а в целом окно тянет на все сто. Высота оконных проемов центрального барабана - четыре метра семьдесят сантиметров, в галерее поменьше - три шестьсот. В поисках более надежных и доступных по цене стеклопакетов пришлось выйти на белорусский рынок. Виктор Иванович Тырышкин остановил свой взгляд на оконной фирме города Логойска Минской области. Из хорошо просушенного дуба будут сделаны и 11 дверей храма.
Крыша и окна позволят продолжить работы внутри храма: нужно проложить электропроводку для гранитных полов с подогревом, а весной начнется и благоустройство территории и обмазка собора белой краской.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать