На Волковском театральном фестивале завершились венгерских вечера

На международном Волковском театральном фестивале сегодня второй венгерский вечер. Театр из города Дебрецен представил ярославской публике спектакль "Человек крылатый" по пьесе нашего соотечественника Олега Жуковского. Еще одна свою "русскую" постановку под названием "Парикмахерша" коллектив показал накануне. Почему в Венгрии так любят современную российскую драматургию, выясняла корреспондент ГТ.


Автор пьесы Олег Жуковский - из той редкой породы синтетических артистов, которые и пишут, и играют, и занимаются хореографией. Венгрия - вот уже несколько лет его вторая родина, хотя и первую - Сибирь - он не забывает.
Эту пьесу "Человек крылатый" он даже терял, но она все равно случилась в его судьбе.
Нелли Сюч - русская по матери, ее кровные родственники живут в Вологде и Череповце, она из закарпатских венгров, помнит и русское детство, так что ее не удивляет обращение к российским авторам.
Театр из Дебрецена, второго по величине города Венгрии, привез на Волковский фестиваль две постановки. "Человек крылатый" - премьера, ее в Ярославле играют впервые.
Притча соединила полет Гагарина и бытующую в Венгрии легенду о полете на небеса русского царя. Спектакль идет с синхронным переводом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать