Начни с себя

24 мая давно отмечается как День славянской письменности, в этот день вспоминают святых Мефодия и Кирилла, которые создали славянскую азбуку и положили начало славянской культуре.
Именно к этому празднику и был приурочен «круглый стол» в историкоархитектурном музее­заповеднике, где собрались ярославские ученыерусисты, библиотекари, писатели, журналисты. А тема «круглого стола» звучала так: «Русский язык в современном обществе: Кризис? Эволюция? Прогресс?». Ведущий Михаил Александрович Нянковский, один из лучших учителейсловесников и книгоиздатель, начал с представления двух книг о русском языке. Одна из них знакома многим поколениям советских людей – это книга Корнея Чуковского «Живой как жизнь». Другая называется «Русский язык на грани нервного срыва», автор ее Максим Кронгауз.
Так что же на самом деле происходит с русским языком? Конечно, много было разговоров о том, что Интернет портит язык, что молодежь ничего не читает, а грамотность у нас ниже некуда. А происходит так потому, что падает общий уровень культуры. Одним словом, оба традиционных русских вопроса «кто виноват?» и «что делать?» практически остались без ответа. Впрочем, на вопрос, как остановить падение грамотности и культуры речи, все же были попытки ответить. Участники «круглого стола» решили, что начинать надо с себя.
Городские новости
Поделиться
Комментировать