Народный артист Леонид Каневский побывал в Ярославле

Следователь советского кино, майор Томин, в исполнении Леонида Каневского стал в своё время фантастически популярен.

В Ярославле побывал народный артист и популярный телеведущий Леонид Каневский. Следователь советского кино, майор Томин, в исполнении Леонида Каневского стал в своё время фантастически популярен. Рекорд одного из первых отечественных сериалов «Следствие ведут знатоки» до сих пор не побит. Сериал был на экранах телевизоров целых 25 лет. Однако Леонид Каневский не стал заложником одной культовой роли. За его плечами 75 картин. Столько же, 75, Леониду Семёновичу исполнится в следующем году. С народным артистом пообщалась Елена Третьякова.

В этой ставшей классикой сцене из гайдаевской комедии «Бриллиантовая рука» есть один секрет. Падает здесь Юрий Никулин, а вот поскальзывается до этого Леонид Каневский.

Актёрская судьба не лишена иронии. И молодой волосатый контрабандист из аптеки вошёл в историю золотого отечественного кинофонда как блюститель порядка. За 25 лет, что шёл советский детективный сериал «Следствие ведут знатоки», Леонид Каневский по-настоящему вжился в роль истого борца с теми, кто кое-где у нас порой честно жить не хочет. В образе майора Томина, одного из телевизионных знатоков, он обрёл многомиллионную армию поклонников. Сейчас Леонид Семёнович сожалеет, что образ правоохранительных органов уже не тот, что раньше.

Леонид Каневский, народный артист России: «С чистой совестью мы играли этих людей, потому что мы познакомились и на Петровке, и на Огарево в те годы с удивительными людьми. И поэтому когда сейчас муссируют всю эту историю, столько про них говорят, их «поднимают на щит» в отрицательном смысле, то это, я считаю, роняет только авторитет милиции».

Леонид Каневский родился в еврейской семье, в столице тогда ещё советской, а потому дружественной Украины. В 17 сбежал в Москву, успешно поступил и закончил Щукинское училище. Первый эпизод сыграл в 1963 в ленте «Сорок минут до рассвета». Сейчас за плечами Леонида Семёновича - больше семидесяти ролей. Есть и опыт озвучки мультфильмов. Его голосом говорит один из героев знаменитых «Тачек».

(фрагмент видео передачи «Следствие вели…»)

Этим проектом Каневский увлечённо занимается уже не один год. Криминальный детектив «Следствие вели…» пропитан духом ностальгии ведущего.

Леонид Каневский, народный артист России: «Для меня это ценно тем, что я могу рассказать людям о том времени: драматическом и счастливом, веселом и грустном».

В Ярославле Леонид Семёнович бывал не раз. Его с нашим городом связывает один эпизод из творческой биографии дочери. Но это, как говорит сам Леонид Семёнович «впрочем, это уже совсем другая история...».


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать