Настя Полева в Ярославле: «Не люблю самолётов!»

  Своё пятидесятилетие отметил один из самых популярных российских кинорежиссёров Алексей Балабанов. Выходец из Свердловска, он стал знаменит благодаря фильмам «Брат» и «Брат-2». Но мало кому известно, что первые киноопыты Балабанова связаны со Свердловским рок-клубом. В его короткометражных работах конца 80-х был задействован весь цвет «уральской школы» - от «Наутилуса» до «Чайфа». Отдельный фильм под названием «Настя и Егор» Балабанов посвятил звезде свердловского рока Насте Полевой. С тех пор прошло два десятилетия, но Настя продолжает петь и даже выпускает новые альбомы. Этим вечером её площадкой стал ярославский клуб «Винил».


Настя Полева: «Для нашей братии поездка - это и есть работа. Концерт - это удовольствие, а пребывание в поезде, самолете, вокзале - это работа. Это хорошо ездить раз в году, а когда десятилетиями катаетесь...»
На какой бы тяжелой не была поездка, перед концертом всегда репетиция. В населённые пункты, расположенные до Урала, музыканты путешествуют поездом, а если дальше, то на самолете. Правда, несмотря на то, что большая часть жизни Насти Полевой проходит в дороге, воздушный транспорт она недолюбливает.
Настя Полева: «Когда мы узнали, на чём летаем, парк самолетов ещё с тех времен, садишься и не знаешь, долетишь - не долетишь. Паровоз надежнее».
А летать приходится. На своей малой родине в Екатеринбурге она бывает как минимум два раза в год. Здесь в своё время закончила архитектурный институт, тот же самый, что и вокалист «Наутилуса» Вячеслав Бутусов.
Настя Полева: «На втором-третьем курсе я поняла, что заниматься этим не буду. Это мой страшный грех, хотя училась я неплохо, но как-то к музыке меня перетянуло. Я хотела даже бросить институт».
Институт Настя Полева закончила, но архитектором никогда не работала. За годы существования группы «Настя» у неё уже появились свои поклонники. На концерт приходят как правило не случайные люди.
Настя Полева: «Таких новичков, которые первый раз на концерте, как правило несколько человек приходят. Получается вербовка нового молодого поколения. Я думаю, наше поколение в клубы ходить боятся».
В большинстве случаев о концертах «Насти» узнают от друзей, знакомых или из Интернета. За большими деньгами и бешеной популярностью Настя Полева никогда не гналась и сегодня, когда многие музыканты жалуются на падение заработков из-за кризиса, в её жизни практически ничего не изменилось.
Настя Полева: «У нас шоу-бизнеса нет, а тот что был, сдулся, кризис все сдувает. Кто любит музыку, для них ничего не изменилось. Что делали, то и продолжаем делать».
Как и раньше, Настя Полева предпочитает, чтобы к ней обращались по имени. Говорит, что по имени-отчеству к ней можно будет обращаться, когда выйдет на пенсию.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать