Некрасовский бульвар

Сегодня дворы, парки, улицы и площади областного центра украшены клумбами, цветочными композициями, зелёными газонами и даже созданными умелыми руками каменными горками и бассейнами. Но город преображается не только внеш­не – происходят изменения и в сознании его жителей. Всё больше внимания уделяется духовной сфере жизни, возрастает потребность в качественном досуге, а лучшие достижения творческих сил Ярославля «презентуются» в День города.
 28 мая ярославские писатели, работники обеих централизованных библиотечных систем Ярославля и сотрудники государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» при поддержке управления культуры мэрии преподнесли жителям и гостям города необычный подарок: благодаря интерактивным программам часть Первомайского бульвара от Красной площади до Волжской набережной превратилась в Некрасовский бульвар.
Уже в десять часов утра у памятника Н. А. Некрасову по­явилась экспозиция фотографий, иллюстрирующих биографию и творчество нашего великого земляка, 190-летие которого отмечается в нынешнем году. Публика смогла увидеть сцены из усадебной жизни, услышать стихи классика в исполнении студентов Ярославского государственного театрального института. Взрослые с интересом участвовали в книжной выставке-кроссворде «Стихи мои! Свидетели живые...» и буккроссинге отечественной классики, а для детей были организованы игры, викторины и конкурс рисунков на асфальте «Литературные герои Некрасова». Победители творческих соревнований получили памятные призы и сувениры.
А начиная с часа дня на поэтическом фестивале «О Волга, колыбель моя...» свой талант демонстрировали представители Союза писателей России и члены литобъединений города. Громкими аплодисментами были награждены как «ветераны литературного движения», так и начинающие авторы.
Все собравшиеся сошлись во мнении, что подобные мероприятия должны проводиться чаще. Дай-то Бог!
Северный край
Поделиться
Комментировать