Новые Экскурсии в Ярославле

Жанр экскурсии в Ярославле представлен скудно и прямолинейно. Туристам предлагается традиционная тропа: набережная-церковь-монастырь. Единственным живым поворотом во всей этой истории является, пожалуй, Центральный рынок, где туристы получают возможность почувствовать пульс города, пусть лишь в его рыночном качестве. Фантазия самих горожан тоже небогата: своим гостям они показывают все те же набережную, церковь и монастырь.


В прошлом году, в рамках фестиваля «Архитектура движения», мы впервые попытались нащупать другой способ знакомства с городом и пригласили Яна Левина, автора книги «100 деталей Ярославля», провести всех желающих «новым» маршрутом, заглянуть туда, куда не доводилось заглядывать, и обратить внимание на то, что прежде казалось незаметным.
В этом году решено сделать блок разноплановых экскурсий: пешком и на велосипеде, на крышу с целью увидеть город с новой точки, в новый музей, на колокольню и по местам съемок фильмов, изучая изразцы и архитектурные стили, по городу-мифу и городу-утопии в обществе самых интересных попутчиков.
Вас ждут:
Новые экскурсионные маршруты
Ведущие – увлекательные собеседники, среди которых – молодые люди, которым есть что рассказать о городе, и легендарные авторитеты Ярославля,
Возможность посмотреть под другим углом на город и свое место в нем.
Подробнее об Экскурсиях
Экскурсия 1 – Норское. Детали. Ян Левин - любитель-исследователь родного края, автор книги «100 деталей Ярославля», проведет нас тайными, и не очень, тропами, через один из интересных, но малоизвестных районов города – поселок Норское.
Экскурсия 2 - "Ярославль в пространстве отечественного кинематографа". Виртуальная экскурсия и просмотр фильма П. Любимова «Свой парень» (1974). Многочисленные фильмы и сериалы снимаются в Ярославле в последние 50 лет. В одной картине мелькнет неизвестный двор, а в другой даны детальные планы улиц и парков города. Писатель-историк Андрей Васильченко поможет совершить экскурсию по Ярославлю, запечатленному на кинопленке.
Экскурсия 3 - «По Волковским местам Ярославля» История Ярославля неразрывно связана с именем Федора Волкова – актера, режиссера, художника. Маргарита Георгиевна Ваняшова, профессор Театрального института, проведет нас по волковским местам, сделав посещение Волковского театра завершающим этапом экскурсии.
Экскурсия 4 – «Город-замок эпохи модерна» Разнообразные архитектурные стили представлены на улицах Ярославля и, несомненно, стиль модерн один из самых интересных. Его тайны нам готова приоткрыть Мария Стовичек – кандидат искусствоведения и преподаватель ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Экскурсия 5 - Город, которого нет: городские мифы Если городу 1000 лет, то у него есть множество загадок и тайн, а с его улицами обязательно связаны мистические истории, домыслы и слухи. Именно о них нам поведает преподаватель культурологи, кандидат искусствоведения Мария Стовичек.
Экскурсия 6 - По городу с профессором Личный рассказ об истории города зачастую интереснее сухих фактов и цифр. Именно такой подход предлагает нам Владимир Ильич Жельвис – профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, автор путеводителя «Прогулки по Ярославлю».
Экскурсия 7 - Неосуществлённые проекты 1930-1950-х Каким мог стать внешний вид центра города в сталинскую эпоху, масштабность планов и их итоги в рассказе кандидата искусствоведения Анастасии Масловой и журналиста Юрия Маслова.
Экскурсия 8 – Ярославские колокола Церкви и их колокольни – неотъемлемая часть городского пейзажа. Колокольные звоны, звучащие то там, то тут в городе, наполняют сердце радостью. В рамках этой экскурсии мастера Ярославской школы колокольного искусства расскажут про городские колокольни, их колокола, и может быть раскроют секреты своего ремесла.
Экскурсия 9 – Изразцы Ярославля Церкви 17 века – вершина ярославской архитектурной школы. В экскурсии акцент будет сделан на очень интересном элементе храмового декора – изразцах. Большой знаток этого вида творчества Евгений Дмитриевич Тарабин готов поделиться с нами своими знаниями.
Экскурсия 10 – Ярославские профессии Какими только профессиями не владеют жители Ярославля. Некоторые специальности появились совсем недавно, а какие-то имеют глубокие исторические корни. Об этом нам поведает Ольга Кочкина, директор кадрового агентства HeadHunter.Ярославль.
Экскурсия 11 – Богохранимый град. Мифосфера Ярославля Евгений Анатольевич Ермолин - историк культуры, эссеист, критик, профессор ЯГПИ представит пространство города как место, где разворачивались основные городские мифы, в совокупности определившие смысловое содержание ярославской истории.
Экскурсия 12 – Дом муз Новые музеи появляются в городе не так часто, именно поэтому нам приятно пригласить вас в Дом Муз – музей современного искусства, филиал «Музея истории города». Вас встретят и расскажут про коллекцию заведующая музеем Полина Варази и его легендарный создатель - известная ярославская художница Ариадна Леонидовна Соколова.
Ближе к началу Фестиваля в графике, возможно, появится еще несколько экскурсий. Информация доступна на сайте Фестиваля ARMV.RU и по адресу - http://vkontakte.ru/club19312666.
Как записаться на экскурсию: Шаг 1 – отправить заявку на электронный адрес аrmv2010@mail.ru. с указанием названия экскурсии. Вы можете записать себя и еще ОДНОГО человека. Если Вы хотите записаться на несколько экскурсий, то нужно отослать отдельное письмо про каждую. Шаг 2 – получить ответное письмо, что Вы включены в список. Шаг 3 – за 2-3 дня до экскурсии получить письмо с деталями (точное время и место встречи). Шаг 4 – подтвердить свое участие, прийти в условленный день. Все экскурсии бесплатные, за исключением одной или двух, когда будет необходимо приобрести билет в один из объектов на маршруте.
http://www.armv.ru
Поделиться
Комментировать