Новый Год на тумбах

На площади Юности рядом с Театром юного зрителя появилась галерея новогодних открыток. «История нового года» разместилась на высоких рекламных тумбах. Рассматривать такие открытки удобно и очень увлекательно.  

ДЛЯ экспозиции были выбраны самые интересные образцы. Тридцатые годы: юноши и девушки весело и беззаботно катаются на коньках, лыжники, смотрящие куда-то вдаль. Годы сороковые: ребятишки бросают в почтовый ящик письмо папе на фронт, солдат с автоматом на фоне Кремлевской стены. Радостно улыбающиеся пионеры - на открытке пятидесятых. В те же годы - мальчик, поднимающий вверх флаги всех союзных республик. Он поздравляет всех граждан многонационального Советского Союза: «С Новым годом мира и дружбы!»
Годы шестидесятые: под зеленой елочкой мандарины и бутылка шампанского. На следующей открытке изображен космонавт и новогодняя елочка на Луне. На открытке 1972 года тоже покорение космоса: луноход и космическая станция. А в восьмидесятые на новогодних открытках стало модным изображать очень молодых строителей: сварщиков, каменщиков, монтажников. Видно, не угасла тогда еще надежда на скорое построение коммунизма. И конечно же, в разные годы на открытках красовались и седой длиннобородый Дедушка Мороз, и озорные снеговики, зайцы и мишки, и красногрудые снегири, и румяные карапузы.
Еще не все тумбы были оформлены, а экспозиция уже привлекла внимание прохожих. Радовались красочному подарку не только дети, но и взрослые. Ведь даже молодые папы и мамы еще застали те времена, когда не было возможности поздравить знакомых SMS-сообщением. Каждая семья посылала и получала на Новый год не по одной открытке.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать