О преподобном и святой земле

В Ярославле вышла книга профессора ЯрГУ Виктории Марасановой « Преподобный Сергий Радонежский» Книга, выпущенная в серии «Люди земли Ярославской», посвящена 700-летию игумена Троице-Сергиева монастыря Сергия Радонежского. Сергий - уроженец Ростово-Ярославской земли, собиратель Руси, основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря, благословивший князя Дмитрия Донского и русское войско на битву с монгольскими полчищами.
В 2014 году широко отмечается 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, и этому событию были посвящены научные конференции по всей стране, в том числе в Москве, Ярославле, Ростове, Иринарховские чтения в поселке Борисоглебский, многочисленные мероприятия в ярославских библиотеках.
- Акцент в книге сделан на том, что связывает игумена с Ярославским краем, – прокомментировала главный посыл своего труда Виктория Михайловна. – В России издано множество книг и научных трудов о Сергии Радонежском, но в них рассказывается, как правило, об основных вехах его биографии: благословении Дмитрия Донского, создании Варницкого монастыря… Мы же попытались раскрыть становление личности Сергия Радонежского и ту роль, которую в этом процессе сыграла Ярославская земля. Определенное место в книге занимает и тот богатый духовный опыт, который Сергий оставил потомкам, биографии его близких и родных.
Книга богато иллюстрирована и может служить гидом для человека, впервые отправляющегося по местам, имеющим отношение к жизни Сергия Радонежского.
источник
Поделиться
Комментировать