Областное радио начало работу в цифровом формате

Новое оборудование и новую компьютерную программу звукорежиссер областного радио наконец-то опробовала в вечернем эфире. Это не просто современная техника, а техника будущего, которая позволит начать эру цифрового вещания в регионе. Подход к работе изменился полностью.

ГТРК "Ярославия" стала первым проектом Всероссийской телерадиокомпании в этом году по замене старого оборудования на новое. Стоимость перехода на новые технологии более пяти миллионов рублей. Позволить такие капиталовложения сегодня вряд ли сможет рядовая радиостанция.
"Кардинальные изменения. Прежде всего, по начинке. По масштабу. Очень много плюсов – оборудование менее энергоемкое, компактное, более удобное для работы. Качественные характеристики, крайне высокие на современном высоком уровне", - сказал руководитель производственно-технического управления ВГТРК Дмитрий Львов
Одновременно в нескольких студиях появилась возможность устраивать диалоги с тремя и более гостями. Подготовка информационного выпуска теперь занимает меньше времени.
Журналисты быстро освоили новую компьютерную программу. Сегодня сетевые технологии позволяют делать новости прямо на рабочем месте. Не выходя из кабинета можно связаться с любым районом области и записать интервью по телефону.
"Я могу здесь записать текст, смонтировать его и обработать – подложки, заставки и будет готовый к эфиру продукт", - прокомментировал и.о. начальника службы радиовещания ГТРК "Ярославия" Родион Латышев

Новые технологии позволят областному радио увеличить объемы вещания. Кроме того, на цифровых частотах в скором будущем выйдут в эфир "Вести-FM" и "Радио Маяк" с возможностью включения информационных блоков из Ярославля.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать