Областной конкурс юных авторов «Проба пера» награждает победителей

У меня есть верный друг.
Мне ровесник и помощник.
С ним слеза моя не горше,
И не так силен недуг.
У меня есть верный друг.
Наши веселы прогулки.
Слышен голос его гулкий
В парке на версту вокруг.
У меня есть верный друг.
Он зализывает раны -
И души моей изъяны…
Есть Дружок, хоть нет подруг.

Автор этих строк – 14-летняя Саша Тотушкина из Ростова. Она и еще 26 юных писателей и поэтов соберутся 14 мая в Крыловке на приятную церемонию награждения. Жюри областного конкурса «Проба пера» назвало лучшие авторские тексты 2019 года, отобрав их из 259, присланных со всей Ярославской области.

«Пододвинь перо, бумагу, книги!» - этой цитатой из Некрасова была заявлена тема конкурса в этом году. Организаторы, таким образом, предлагали поразмышлять о человеке, который творит в слове и при этом чувствует связь с классикой, с традицией, с историей.

Но участниками тема была прочитана очень по-разному. Что же вдохновило сегодняшних пишущих и размышляющих школьников?

Об истрепанной книжице любимых стихов Агнии Барто, которую читают в семье уже четыре поколения, рассказала Лолита Харлушина из Тутаева. Угличанка Ульяна Афонина поделилась, как любимая бабушка смогла привить ей любовь к меткому слову Ивана Андреевича Крылова. Удивительную историю красной звезды из маленького сельского музея сохранила для ровесников Настя Власова из деревни Вякирево.

Большое стихотворное посвящение нашему земляку, известному исследователю творчества Некрасова Николаю Николаевичу Пайкову прислала жительница Ростова Наташа Черепанова.

Вот отрывок из этого посвящения:

Так было много ума, и силы,
и сердца много - берите все!
Жизнь понимала, судьба щадила,
как русского пахаря на полосе...
Что в перемётной сумочке зная,
твёрдо шагал по родной земле
дважды хранимый святым Николаем,
с третьим в научной трудясь борозде.

Как пояснила учитель Наташи, словесник гимназии имени Кекина Марина Альфредовна Львова, Наташа глубоко изучает историю, обществознание, литературу, много читает, участвует в гуманитарных олимпиадах и конкурсах, в том числе неоднократный победитель областных юношеских «Филологических чтений» им. Н.Н. Пайкова. Все увлечения автора, конечно же, отражаются на его творчестве. Но главное - Наташа предпочитает на всё иметь свою точку зрения.

И так, пожалуй, можно рассказать о каждом из 27 наших лауреатах. Читать их тексты очень интересно и познавательно, а выбирать лучших непросто, признаются члены жюри, среди которых только взрослые профессионалы - филологи, журналисты, методисты, педагоги.

Представьте, вот как мыслит рождение литературного сюжета 13-летняя Лиза Ташбулатова из с. Шурскол Ростовского района:

«Люди рассказывают о своей жизни, даже не догадываясь об этом. То, как они сидят, говорят, ведут себя – это уже неповторимая история… главное ухватить ее вовремя за хвост и писать, писать, писать.

Скажем, сидит девушка на лавочке с красным зонтом в руках – это уже образ. Солнце слепит глаза, но зонт она не открывает, не укрывается от лучей. Она улыбается солнцу – это уже характер. Рядом с лавочкой фонтан. Капельки воды, как озорные детишки прыгают, скачут и заливаются веселым смехом – это настроение девушки. Как красноречиво отвечает героям мир… И, порой сопротивляясь, порой беседуя с ними, усиливает их эмоции.

Или пойдем дальше. Вдруг поднимается ветер, и выброшенная мимо урны металлическая банка, одиноко позвякивая, катится к ногам девушки. В этот момент подходит и садится рядом с героиней парень. Он не улыбается, внутри его так же пусто, как и в металлической банке – это уже начало истории».

Итак, юные герои нашего конкурса видят истории и приключения буквально не выходя из дома. Что ж, им можно только позавидовать! Будем наблюдать за их дальнейшим творческим ростом и ждать – кто из них и в зрелом возрасте станет гордостью Ярославля и Ярославского региона.

Может быть, они станут журналистами, писателями, литераторами. А может быть, изберут другую профессию. Но, как учит нас вся история человеческих побед, при любом развитии событий писательский опыт и владение словом никогда не проходят даром, а становятся очень важным этапом личностного развития. И маленький сборник текстов «Пробы пера-2019», который каждый из 27 лауреатов получат 14 мая в Крыловке, станет для них необходимой страничкой настоящей большой Книги – Книги, что каждый пишет всей своей жизнью.   

Юлия Туркина


Дополнительная информация

На конкурс было прислано 259 произведений от 220 школьников из 12 районов Ярославской области. Во второй тур прошло 79 творческих работ от 78 детей – тексты, которые уже стали лучшими на районном уровне.

Областной литературный конкурс «Проба пера» проводится с 2006 года. За 2006-2019 гг существования конкурса в нем приняли участие около 3350 юных авторов из всех районов Ярославской области, представившие более 3490 талантливых работ в разных жанрах (поэзия, проза, публицистика).

Организаторы и учредители Конкурса - департамент культуры Ярославской области и Областная детская библиотека им. И.А. Крылова. Соучредители конкурса - Союз журналистов Ярославской области, кафедра книжного дела, теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ГОБУ ДОД Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа». В жюри конкурса работают филологи, журналисты, методисты, библиотекари.

 

Поделиться
Комментировать