Областную библиотеку могут закрыть

Под горячую руку «противопожарных» проверок, наряду с ТЮЗом и театром им. Волкова, попала и главная библиотека Ярославля.

Уж наверное не закроют нас, это было бы очень странно, — устало успокаивают библиотекари посетителей. Но, подумав, добавляют: — Вы, на всякий случай, позвоните сюда во вторник. А то вдруг чего.


В понедельник, 21 ноября, пройдет судебное слушание, на котором окончательно решат — жить ли областной библиотеке им. Некрасова. Оказалось, что здание не соответствует очередным противопожарным нормам и может быть закрыто до тех пор, пока не выполнит все предписания пожарного ведомства. Напомним, что Кировский районный суд в пятницу, 18 декабря, подтвердил закрытие театра кукол и ТЮЗа.
Совершенно естественно возникают вопросы. Почему же библиотека раньше нормально работала и обычные сезонные проверки ничего не находили? Почему вдруг показалось очень опасным здание, где не случалось пожаров, где внутри нельзя курить, и где, разумеется, никому не придет в голову устраивать огненное шоу, как в клубе «Хромая лошадь»? И, скажем уж честно, не страдает библиотека от избытка посетителей. Есть и еще вопросы. Например, почему городские власти допустили такое состояние крупнейших культурных объектов города? — От нас теперь уже ничего не зависит. Денег, которые требуются на переоборудование, у библиотеки просто нет, — рассказала одна из библиотекарей. Действительно, каким образом библиотека может за свой счет установить новейшие системы противопожарной защиты, если чуть ли не единственные статьи доходов — это ксерокопирование и копеечные пени за просроченные книги. И никому будто не приходит в голову, что Некрасовская библиотека — главная библиотека области, крупный научный центр. Закрывать ее перед самой зимней сессией (когда она понадобится тысячам студентов, ведь многие издания и учебники есть только там) — это примерно то же самое, что закрывать Театр юного зрителя перед новогодними елками. Но прецедент такого абсурда у нас уже был.
YarLand
Поделиться
Комментировать