Областные депутаты готовят проект закона по охране городских зеленых насаждений

24 мая состоялось заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты ознакомились с итогами работы исполнительной власти по реализации в 2010 году программ по охране окружающей среды и регионального закона о недропользовании.
По всем вопросам ответ перед парламентариями держал директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Сергей Игнатьев. Он положительно охарактеризовал работу департамента в сфере контроля за загрязняющими выбросами и отходами: все предписания, которые чиновники выдавали хозяйствующим субъектам выполнены на 98%, такой же высокий показатель по собираемости штрафов за выявленные нарушения. «Это не значит, что все хорошо, - подчеркнул Игнатьев. – Очистные сооружения в мелких населенных пунктах в большинстве своем на грани износа и не могут обеспечить природоохранных требований. Мы ведем совместную работу с другими профильными областными департаментами».
С 2010 года действует целевая программа по выстраиванию системы утилизации отходов в Ярославской области. Во время работы над программой, отметил Игнатьев, формировался подход для привлечения инвестиции, чтобы сделать отрасль менее бюджетоемкой. Летом планируется завершить один из важных этапов программы: составление территориально-балансовой схемы обращения отходов, что позволит уточнить где и в каких объемах необходимо наращивать мощности по переработке мусора.
Депутат Александр Шилов поднял вопрос об утилизации энергосберегающих ламп. Государство призывает граждан переходить на энергосберегающие технологии, а вопрос их утилизации пока полностью не урегулирован. Зампред Думы Евгений Заяшников порекомендовал департаменту более пристальное внимание обратить на ликвидацию бесхозных свалок ядохимикатов, которые скопились на территории области. Таких отходов, по словам Игнатьева, в регионе на 2010 годы было 230 тонн.
В качестве одного из направлений совместной работы парламентарии и областные чиновники наметили работу над законопроектом по охране городских зеленых насаждений . «Фактически этот вопрос висит в воздухе, - высказал экспертную точку зрения Сергей Игнатьев. – Центр Ярославля просто деградирует сейчас в этом плане».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать